08.02.2024

Врач Челябинского онкоцентра стал наставником школы практической онкологии имени Павленко

Заведующий отделением опухолей головы и шеи Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины Александр Гузь стал преподавателем школы практической онкологии имени Андрея Павленко.

Заведующий отделением опухолей головы и шеи Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины Александр Гузь стал преподавателем школы практической онкологии имени Андрея Павленко. 

В этом году авторская образовательная программа разработана для выпускников ординатуры и рассчитана на два года под руководством наставников по направлениям «Хирургия опухолей головы и шеи», «Онкогинекология», и «Торакальная хирургия». Обучение бесплатное, и проходит на базах больниц в Уфе, Новосибирске, Челябинске и Москве.

«Резидентами школы по итогам серьезного отбора могли стать молодые, но уже состоявшиеся врачи. Поскольку в основе программы — практика, на выходе обучающиеся должны провести более 200 операций в качестве ассистента и более 100 операций под наблюдением наставника» , — рассказал заведующий отделением опухолей головы и шеи ЧОКЦО и ЯМ Александр Гузь.

Одним из резидентов Александра Олеговича станет онколог отделения опухолей головы и шеи Челябинского онкоцентра Дмитрий Фаткуллин. Дмитрий Маратович прошел все этапы серьезного конкурсного отбора и уже приступил к обучению.

«Подготовка молодых кадров имеет особое значение для системы здравоохранения. Практика особенно важна для хирургов, поскольку без ежедневной отработки мануальных навыков научиться оперировать крайне сложно. Проект опытного хирурга Андрея Павленко, который сам прошел путь пациента, позволяет получать максимум практики под руководством опытного наставника, поэтому Челябинский онкоцентр поддержал предложение коллег и стал образовательной площадкой для резидентов Школы» , — отметил главный врач ЧОКЦОиЯМ, Дмитрий Ростовцев .

Андрей Павленко — один из лучших хирургов-онкологов России, руководитель онкологического центра Клиники высоких медицинских технологий имени Н. И. Пирогова при Санкт-Петербургском государственном университете».

Школа практической онкологии  — это проект Андрея Павленко и  его близких друзей, хирургов высшей категории, профессоров и  заведующих отделениями.

В 2018 году Андрей заболел раком желудка и прошел путь пациента, поддерживая тысячи людей своим отношением к болезни и просветительской работой. Одной из главных его целей стало создание Школы практической онкологии, которая смогла бы в долгосрочной перспективе увеличить выживаемость российских пациентов. В январе 2020 года Андрей ушел из жизни, но его проекты продолжают развитие.

Последние новости

Магнитогорские полицейские задержали женщину, укравшую деньги у сожителя

Пока хозяина квартиры не было дома, горожанка похитила наличку и скрылась.

Форум креативных индустрий и съезд молодых айтишников стали главными событиями недели на Южном Урале

В очередном выпуске «Политнедели» мы расскажем о том, какие интересные и важные события произошли в Челябинской области с 22 по 28 апреля.

С конца марта клещи покусали более 1 тыс. жителей Челябинской области

С конца марта клещи покусали более 1 тыс. жителей Челябинской области, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *