07.02.2024

В Челябинской области четыре школы и 256 классов находятся на карантине

В регионе выросла заболеваемость гриппом и ОРВИ среди детей. С 29 января по 4 февраля наблюдается рост заболеваемости ОРВИ и гриппом на 7,6%.

В регионе выросла заболеваемость гриппом и ОРВИ среди детей.

С 29 января по 4 февраля наблюдается рост заболеваемости ОРВИ и гриппом на 7,6%. Зарегистрировано 111,88 случаев на 10 тысяч населения. Об эпидемической ситуации по гриппу и ОРВИ рассказали в Роспотребнадзоре.

Меньше стали болеть взрослые — на 2,6%. Дети, напротив, больше. Среди детей 7-14 лет заболеваемость выросла на 17,4%, среди детей 3-6 лет — на 14%, среди детей до 3 лет — на 14,7%.

«По данным Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области в этиологической структуре ОРВИ отмечается увеличение доли респираторных вирусов: адено-, рино-, РС-инфекции, метапневмовирусной инфекции, сезонной коронавирусной инфекции и COVID-19, а также выявляются вирусы гриппа, в т. ч. А H3N2», — сообщили в Роспотребнадзоре.

В связи с заболеваемостью частично приостановлен учебный процесс с переводом на дистанционное обучение в четырех общеобразовательных организациях и 256 классах 80 общеобразовательных организаций.

Управление Роспотребнадзора по Челябинской области рекомендует:

— соблюдать меры личной профилактики (тщательно мыть руки по возвращении с улицы, перед едой, а также после пользования общими предметами);

— в закрытых помещениях соблюдать оптимальный температурный режим, регулярно проводить влажную уборку с моющими и дезинфицирующими средствами и проветривание;

— при пребывании в местах скопления людей применять для защиты маски;

— избегать контактов с лицами с признаками респираторной инфекции (насморком, кашлем, чиханием);

— при появлении признаков заболевания своевременно обращаться за медицинской помощью.

Олеся Некрасова

Последние новости

Магнитогорские полицейские задержали женщину, укравшую деньги у сожителя

Пока хозяина квартиры не было дома, горожанка похитила наличку и скрылась.

Форум креативных индустрий и съезд молодых айтишников стали главными событиями недели на Южном Урале

В очередном выпуске «Политнедели» мы расскажем о том, какие интересные и важные события произошли в Челябинской области с 22 по 28 апреля.

С конца марта клещи покусали более 1 тыс. жителей Челябинской области

С конца марта клещи покусали более 1 тыс. жителей Челябинской области, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *