17.04.2024

В Челябинской области 94 южноуральца имеют «жидкую кровь» – гемофилию

17 апреля – всемирный день борьбы с гемофилией. Это редкое заболевание крови, которым страдает 1 человек из 10 тысяч.

17 апреля – всемирный день борьбы с гемофилией. Это редкое заболевание крови, которым страдает 1 человек из 10 тысяч. #здоровье

Пробирки с кровью

Фото: freepik.com

Во всем мире 17 апреля отмечается день борьбы с гемофилией.

Гемофилия – это наследственное заболевание, характеризующееся пониженной свертываемостью крови. Проявляется недуг частыми обильными кровотечениями в суставах, мышцах и органах. Опасность кроется в том, что постоянные кровоизлияния в суставы могут их разрушить и привести к ранней инвалидности. Большим риском для жизни может быть и кровоизлияние в органы.

Гемофилия имеет разные типы и виды. Врачи выделяют А, В и С типы, которые зависят от дефицитов каких-либо клеток в крови. При этом болезнь может протекать в легкой, средней и тяжелой форме. Ей в основном страдают мужчины, женщины являются лишь носительницами гена гемофилии.

Инъекция в руку

Фото: freepik.com

В Челябинской области 94 человека страдают «царской болезнью».

По данным Всемирной организации здравоохранения, на Земле проживает порядка 400 тысяч больных гемофилией. В России – 67 тысяч таких пациентов. А в Челябинской области Минздрав насчитывает 94 детей, страдающих «царской болезнью». Из них 60 пациентов имеют гемофилию А и состоят на учете в диспансере. Гемофилию В – 7 человек. 27 южноуральцев страдают болезнью Виллебранда*.

*Болезнь Виллебранда – это наследственное заболевание крови, следствием которого выступают спонтанные эпизодические кровотечения.

Вылечить недуг нельзя, однако больные проходят заместительную терапию специальными препаратами, которые поддерживают свертываемость крови. Дети с врожденными дефицитами находятся на постоянном наблюдении врачей.

Еще одно заболевание крови – острый лейкоз.

Лейкоз или лейкемия – это рак крови. Такое название неспроста: в крови становится больше лейкоцитов ( белые кровяные тельца ), не способных защитить организм от инфекций.

Компоненты крови

Фото: freepik.com

В Челябинской области специалисты отмечают позитивную динамику лечения заболевания.

– Самая большая группа пациентов – с острыми лейкозами. 80-87% из них выздоравливают. За 30 лет здоровыми стали уже более шестисот детей, и каждый год эта когорта увеличивается на 25-30 человек, – отметили в минздраве Челябинской области.

Уже более 60 лет специалисты детской гематологической службы Челябинской области работают над методами ведения пациентов с заболеваниями крови.

Последние новости

Как записаться к врачу

Когда возникает необходимость записаться к врачу, есть несколько способов сделать это быстро и удобно.

До минус 6 опускались столбики термометров в Челябинской области минувшей ночью

До минус 6 опускались столбики термометров в Челябинской области минувшей ночью, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Ирина Гехт стала главой правительства Запорожской области

Новая должность была официально подтверждена на сайте правительства. Согласно постановлению, она исполняет обязанности председателя.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *