17.08.2023

В Челябинске кардиохирурги спасли младенца с редким пороком сердца

Наталья Фирсанова Ребенка прооперировали на шестой день после рождения В Федеральном кардиоцентре Челябинска спасают малышей с самыми тяжелыми пороками сердца.

Наталья Фирсанова Ребенка прооперировали на шестой день после рождения В Федеральном кардиоцентре Челябинска спасают малышей с самыми тяжелыми пороками сердца. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

В Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии провели сложнейшую операцию новорожденной из Магнитогорска. Для спасения малышки врачам пришлось поменять местами главные сосуды, питающие сердце. Подробности рассказали «Вечерке» в пресс-службе клиники.

Девочка родилась в срок и внешне ничем не отличалась от других здоровых младенцев: масса тела — 3800 граммов, рост — 49 сантиметров. Но через два часа после появления на свет начала задыхаться. На вторые сутки ее срочно отправили в Челябинск, в федеральный кардиоцентр. Там специалисты поставили точный диагноз — транспозиция магистральных сосудов. Это критический порок сердца, при котором аорта отходит от правого желудочка, а легочный ствол — от левого. В норме все должно быть наоборот.

При такой аномалии большой и малый круги кровообращения не сообщаются друг с другом. Это нарушение очень опасно. Из-за того, что кровь движется по замкнутому кругу, минуя легкие, она не насыщается кислородом. У маленького пациента уже в первые часы жизни синеет кожа, ему становится все труднее дышать и даже плакать, быстро развивается сердечная недостаточность. Без профессиональной помощи в первые дни после рождения малыш может погибнуть.

— Это один из самых сложных врожденных пороков. Оптимальное время для хирургического вмешательства — первая-вторая неделя жизни, в которые нужно успеть прооперировать новорожденного, — объясняет детский кардиохирург Владислав Богданов . — Иначе очень быстро увеличиваются в размерах сердце, печень, появляются отеки.
Вовремя проведенное хирургическое вмешательство позволяет ребенку нормально развиваться. Маленькая пациентка вместе с родителями уже возвращается домой в Магнитогорск. Она будет жить и расти здоровой.

Подобные пороки встречаются достаточно редко — не более 20-40 случаев в год, уточнили в пресс-службе кардиоцентра.

— Лет 20 назад при подозрении на наличие такого порока беременность прерывали, потому что перспектив на лечение было немного. Теперь наши детские кардиохирурги великолепно справляются с такой ситуацией, — отмечает главврач Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Олег Лукин . — На высокий уровень поднялась и служба анестезиологии и реанимации, которая обеспечивает условия для проведения операции и последующего выхаживания ребенка.
Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки» , чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Последние новости

Как записаться к врачу

Когда возникает необходимость записаться к врачу, есть несколько способов сделать это быстро и удобно.

До минус 6 опускались столбики термометров в Челябинской области минувшей ночью

До минус 6 опускались столбики термометров в Челябинской области минувшей ночью, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Ирина Гехт стала главой правительства Запорожской области

Новая должность была официально подтверждена на сайте правительства. Согласно постановлению, она исполняет обязанности председателя.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *