06.06.2023

Прокурор разъясняет:

Особенности содержания в исправительных учреждениях беременных женщин, женщин, имеющих при себе детей.

Особенности содержания в исправительных учреждениях  беременных женщин, женщин, имеющих при себе детей.

Осужденные к лишению свободы женщины могут помещать в дома ребенка ИУ своих детей в возрасте до трех лет, общаться с ними в свободное от работы время без ограничения. Им может быть разрешено совместное проживание с детьми.

Осужденным к лишению свободы беременным женщинам, осужденным к лишению свободы кормящим матерям создаются улучшенные жилищно-бытовые условия и устанавливаются повышенные нормы питания. В домах ребенка ИУ обеспечиваются условия, необходимые для нормального проживания и развития детей.

Осужденным к лишению свободы беременным женщинам и женщинам, имеющим при себе детей, обеспечивается возможность ежедневной помывки. Смена постельных принадлежностей (простыни, наволочка, полотенца) осуществляется еженедельно после помывки.

Осужденные к лишению свободы беременные женщины, осужденные к лишению свободы женщины, имеющие при себе детей, могут приобретать продукты питания и предметы первой необходимости за счет средств, имеющихся на их лицевых счетах, без ограничения.

Осужденные к лишению свободы женщины обеспечиваются пособиями по беременности и родам в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 октября 2001 г. № 727 «О порядке обеспечения пособиями по обязательному государственному социальному страхованию осужденных к лишению свободы лиц, привлеченных к оплачиваемому труду». Пособия по беременности и родам выплачиваются осужденным к лишению свободы женщинам независимо от исполнения ими трудовых обязанностей и иных обстоятельств.

Перемещение осужденных к лишению свободы беременных женщин, женщин, имеющих при себе детей, в другое учреждение уголовно-исполнительной системы (далее – УИС) допускается по заключению врача медицинской организации УИС о возможности перемещения, а при необходимости согласно данному заключению - в сопровождении медицинских работников медицинской организации уголовно-исполнительной системы.

Последние новости

Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении

Общеизвестно, что кипячение воды позволяет избавить её от болезнетворных микробов.

В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови

«Единая Россия» проверила, как ремонтируют кровлю на здании Челябинской областной станции переливания крови.

Три новых маршрута

Город продолжает обновление подвижного состава общественного транспорта.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *