17.08.2023

Кинезофилия: природная любовь человека к движению

Существует такое понятие, как кинезофилия – это природная любовь человека к движению.

Существует такое понятие, как кинезофилия – это природная любовь человека к движению. Она нам дана с рождения и наиболее характерна для детей в возрасте трех-четырех лет. Именно в этом возрасте формируется скелетно-мышечный аппарат, и чем больше ребёнок двигается, тем интенсивней, активней и правильней он формируется. Очень хорошо, если кинезофилия сохраняется и в дальнейшем, на протяжении всей нашей жизни.

Во время движения сокращается мускулатура и вырабатывается природный гормон – эндорфин. Этот гормон поступает в головной мозг и приносит радость и наслаждение. Не случайно у тех, кто постоянно, на протяжении всей жизни занимается физкультурой и спортом, вырабатывается потребность в движении. Выработка эндорфинов положительно влияет на сердечно-сосудистую и нервную системы. Кроме того, при занятиях спортом повышается общая выносливость, снижается содержание холестерина в крови, уменьшается риск развития бронхолегочных заболеваний.

«Регулярная физическая активность – это способ управления своим здоровьем, отдаление процессов старения организма, профилактика многих заболеваний. Упражнения используются во всех отраслях медицины, потому что они имеют очень большой защитный эффект: снижают риск заболеваний ишемией, гипертонией, сахарным диабетом, ожирением, повышают работу иммунной системы, улучшают самочувствие, повышают устойчивость к стрессам, снижают риск развития злокачественных новообразований, и конечно физическая активность важна для предотвращения заболеваний скелетно-мышечной системы. При регулярной физактивности от мышц поступает импульсация в головной мозг, которая заставляет активней работать его клетки»,  – рассказала  Татьяна Номеровская,  главный внештатный специалист министерства здравоохранения Челябинской области по спортивной медицине.

Заниматься активными видами спорта рекомендуется 150–200 минут в неделю. Для большей пользы можно разделить время на 5–6 дней, уделяя упражнениям 30–40 минут. К популярным видам физической активности относятся: ходьба, бег, езда на велосипеде, плавание, танцы, занятия на тренажерах.

Ходьба – отличный способ профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Причем для длительных пеших прогулок практически нет ограничений. Ученые доказали, что ежедневные прогулки в быстром темпе снижают в 2,5-3 раза риск развития заболеваний сердца и продлевают жизнь.

Плавание очень полезно, оно практически не имеет побочных эффектов и противопоказаний. Плавание развивает выносливость, укрепляет все группы мышц, закаливает и укрепляет организм, способствует формированию правильной осанки и мышечного корсета, улучшает функциональные показатели сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной, иммунной и эндокринной систем. Очень важно сочетать физическую активность с правильным питанием.  

По материалам Минздрава Челябинской области

Последние новости

В понедельник на Южном Урале ожидаются дожди и грозы

Ночью похолодает до 0 градусов. По данным челябинского гидрометцентра, сегодня, 29 апреля, на территории региона будет облачно с прояснениями.

Куда приедет мобильный ФАП в мае

В мае в деревни, села и поселки Сосновского района приедет передвижной ФАП.

На Южном Урале назвали очаги клещевых инфекций

В связи с этим минздрав региона напомнил о мерах безопасности. В перечень территорий, где в этом году особенно много клещей, вошли Ашинский, Саткинский, Коркинский и Кусинский районы, а также Верхнеуральский, Златоустовский,

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *