04.03.2024

Инсульт, инфаркт и риск бесплодия: чем опасно курение

Медики напомнили, как пагубная привычка отражается на здоровье человека. фото: архив Курение связано с множеством рисков для здоровья.

Медики напомнили, как пагубная привычка отражается на здоровье человека.

фото: архив

Курение связано с множеством рисков для здоровья. О последствиях пристрастия к табачной продукции и электронным сигаретам рассказала главный специалист по медицинской профилактике Минздрава России по Центральному федеральному округу Екатерина Иванова. Специалист отметила, что курение даже одной сигареты в день «обеспечивает» до 50% риска развития инфаркта и инсульта. А вот избавление от пагубной привычки наполовину сократит риск смерти от сердечно-сосудистых болезней уже в первый год отказа от курения.

«Электронные сигареты не помогают бросить курить — они сами вызывают и поддерживают никотиновую зависимость, не меньше, чем табачные изделия из-за крайне токсичного состава жидкости электронных сигарет», — добавила врач.

Кроме того, курение пагубно влияет на репродуктивную функцию и мужчин, и женщин. У мужчин сигареты повышают риск развития импотенции на 65%, а также способствуют снижению концентрации сперматозоидов на 23%. Риск проблем с зачатием возрастает на 75%. У курящих женщин тоже снижается способность к зачатию, повышается риск выкидыша.

Курение непосредственно во время беременности влияет на рост и развитие плода. Пристрастие женщины в положении к никотину может стать причиной синдрома внезапной детской смерти, частых респираторных инфекций в детстве, а также сердечно-сосудистой и бронхолегочной патологии во взрослой жизни.

Медики отмечают, что дети более чувствительны к вторичному табачному дыму, чем взрослые. Пассивное курение весьма вредно — оно может привести к необратимым повреждениям и задержке развития. Существует и третичный табачный дым — это застарелый и концентрированный дым, накопившийся на поверхностях стен, ковров, мебели и обивки салона автомобиля. Как пояснили врачи, он тоже довольно опасен для здоровья.

Екатерина Якина

Последние новости

Магнитогорские полицейские задержали женщину, укравшую деньги у сожителя

Пока хозяина квартиры не было дома, горожанка похитила наличку и скрылась.

Форум креативных индустрий и съезд молодых айтишников стали главными событиями недели на Южном Урале

В очередном выпуске «Политнедели» мы расскажем о том, какие интересные и важные события произошли в Челябинской области с 22 по 28 апреля.

С конца марта клещи покусали более 1 тыс. жителей Челябинской области

С конца марта клещи покусали более 1 тыс. жителей Челябинской области, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *