04.07.2022

И сосуды смолоду беречь. Златоустовцев приглашают сделать «портрет сердца» в цвете

Одно из частых и коварных заболеваний, с которым пациенты обращаются за помощью к медицине, — атеросклероз.

Одно из частых и коварных заболеваний, с которым пациенты обращаются за помощью к медицине, — атеросклероз. На первый взгляд, не самое страшное заболевание, которое не приводит к моментальным осложнениям, но оно ежегодно поражает около 10% населения и приводит к инвалидности.

— Болезнь достаточно многогранная и способна негативно влиять на весь организм. Одной из сложных разновидностей атеросклероза является атеросклеротическое поражение артерий нижних конечностей. Суть его в том, что кровеносные сосуды ног покрываются бляшками, и эти бляшки могут объединяться, просвет сосудов сужается, и это приводит к тому, что ткани и органы не получают необходимого количества крови, кислорода и полезных веществ. В результате возникают проблемы с ногами и внутренними органами, — отмечает исполняющая обязанности главного врача врачебно-физкультурного диспансера Златоуста Светлана Дильмухаметова.

К сожалению, многие пациенты обращаются за помощью, когда заболевание уже проявляется серьёзными симптомами. А всё из-за того, что на ранней стадии сложно заподозрить болезнь из-за неспецифичности проявлений. Только специалисты при помощи необходимых исследований и анализов могут распознать заболевание.

Начальная стадия болезни проявляется в болезненных ощущениях в конечностях. Например, после непродолжительной ходьбы появляется зябкость ног, онемение пальцев, разрушаются ногти, кожа бледнеет и становится суше.

Атеросклероз и его разновидности требуют точного компьютерного исследования состояния сосудов. Ангиологический скрининг — обследование, которое проводят в Центре здоровья, — способен определить состояние кровотока. Здесь же определяют уровень холестерина, делают необходимый анализ на уровень глюкозы, дабы исключить диабетическую природу заболевания.

Проверить здоровье легко. Нужно всего лишь записаться по телефону 8 (3513) 66-10-33 или 8951-814-0080.

Профилактику облитерирующего атеросклероза нужно проводить уже в молодости. Доказано, что первые атеросклеротические изменения в сосудах начинаются в довольно молодом возрасте. Поэтому важно понимать, что предупредить заболевание намного проще, чем лечить его и его последствия. Придерживаясь простых рекомендаций и проходя профилактические обследования, можно вовремя предотвратить сосудистые катастрофы.

Посетители, записавшиеся на обследование с 27 июня по 8 июля, получат также «портрет сердца» в цвете.

Последние новости

Идеальная фигура к лету: южноуральцам рассказали о трёх ошибках при похудении

До лета остался всего месяц, поэтому сейчас самое время привести свою фигуру в порядок.

В Магнитогорске анализировать КТ будет искусственный интеллект

В администрации обсудили, как обновилась медсанчасть. Фото: Пресс-служба АНО «ЦКМСЧ» О результатах модернизации в период 2019–2023 гг.

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях Управление Роспотребнадзора по Челябинской области обращает внимание на необходимость получения,

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *