19.03.2023

Челябинская область присоединилась к Всероссийской неделе по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита  С 

С 13 по 19 марта  по инициативе Минздрава России проводится Неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С.

С 13 по 19 марта  по инициативе Минздрава России проводится Неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С.  В рамках Недели медицинские работники детально рассказывают о заболевании и о том, как можно его предупредить.

Нельзя недооценивать состояние  печени, этого уникального органа-фильтра, обеспечивающего здоровье всего организма и зачастую  не подающего сигналов о том, что она не здорова. Отсутствие болевого синдрома особенно характерно для поражения печени вирусами гепатита. Не зря их называют «безмолвными убийцами».Существует много факторов, которые могут привести к  воспалительному процессу в печени и развитию гепатита, например, погрешности в питании, злоупотребление алкоголем, приём многих лекарственных препаратов, вредные условия труда. Но чаще всего к гепатиту приводит инфицирование вирусами гепатита C.

Если после инфицирования организм человека не смог самостоятельно с ним справиться, и вирус продолжил более 6 месяцев размножаться в организме, заболевание переходит в хроническую форму. Хронический гепатит C возникает достаточно часто, в среднем, у 3 из 4 заражённых человек. У каждого четвертого заболевание проходит самостоятельно, и зачастую человек узнает об этом случайно спустя много лет.

Как можно заразиться вирусом гепатита C?

Вирус гепатита C находится в большом количестве в крови и других биологических жидкостях инфицированного человека. Заражение чаще всего происходит, когда кровь инфицированного человека попадает в кровь,  на поврежденную кожу или слизистые оболочки другого человека.

Наиболее высокий риск инфицирования вирусом гепатита C у людей, употребляющих инъекционные наркотики. Инфицирование возможно при нанесении татуировок, пирсинге, проведении косметологических процедур, маникюра или педикюра, если в салонах используются нестерильные инструменты.

В домашних условиях заразиться можно при использовании членами семьи общих бритв (с лезвиями), маникюрных или педикюрных принадлежностей.

Кроме того, вирус гепатита C передается половым путем и от инфицированной матери ребенку во время беременности или родов.

Как проявляется заболевание?

В большинстве случаев гепатит C протекает бессимптомно, скрыто. Инфицированный человек на протяжении длительного времени чувствует себя хорошо и, как правило, не может назвать период, когда его самочувствие ухудшалось, что могло бы свидетельствовать о начале заболевания. На ранних стадиях болезни у некоторых людей отмечаются симптомы, характерные для многих заболеваний (слабость, повышенная утомляемость, тяжесть в правом подреберье, дискомфорт при нарушении диеты, головные боли). В крайне редких случаях может возникнуть пожелтение склер глаз, кожи и потемнение мочи.

Если хронический гепатит C не выявлен в течение многих лет, и заболевание вступает в  стадию цирроза печени, то возникают более серьезные симптомы, связанные с нарушением её функций: снижение массы тела, накопление свободной жидкости в брюшной полости (асцит), отёки нижних конечностей, кровотечение из вен пищевода, нарушения функции мозга (энцефалопатия).

Чем опасен гепатит C?

При длительном течении заболевания (на протяжении многих лет) у инфицированного человека происходит замещение нормальной ткани печени соединительной тканью, медики называют его фиброзом печени. Это рубцовые изменения печёночной ткани в результате хронического воспаления. Конечной стадией фиброза является цирроз печени, при котором нарушается структура ткани печени, а при тяжелом  циррозе страдают все функции органа. У некоторых пациентов на фоне цирроза может возникнуть злокачественное новообразование в печени, поэтому всем людям с хроническим гепатитом C важно наблюдаться у врача и регулярно проходить необходимые обследования.

У некоторых пациентов возникают внепечёночные проявления хронического гепатита C в виде заболеваний почек, кожи, щитовидной железы, нарушений в системе крови.

Как выявить заболевание?

Гепатит C выявляется только с помощью специальных исследований, которые условно делят на 3 группы:

анализы крови, указывающие на инфицирование вирусом в настоящее время или на ранее перенесенный гепатит C; анализы крови, свидетельствующие о воспалении печени, а также о нарушении функций печени; исследования, оценивающие размеры печени, состояние ее ткани и других органов брюшной полости.

Основное значение принадлежит первой группе. Это тесты на антитела, которые вырабатываются в организме в ответ на появление вируса. Но чтобы установить диагноз гепатита C, необходимо комплексное обследование,

Можно ли вылечить хронический гепатит C?

Гепатит C уже многие годы является заболеванием, поддающимся лечению. Прием курса специальных противовирусных препаратов приводит к полному удалению  вируса из организма человека и выздоровлению от гепатита С. Большинству пациентов в настоящее время назначается приём лекарств  на 3 и более  месяца. Но важно помнить, что лечение гепатита C имеет много особенностей, поэтому назначать препараты должен только врач. Человек, который успешно вылечился, не может заражать  в дальнейшем вирусом гепатита C других людей.

Что важно знать человеку, инфицированному вирусом гепатита C, и его близким?

Вирус гепатита C не передается при рукопожатиях, объятиях, поцелуях, совместном использовании посуды и столовых приборов, общего постельного белья.

Передача вируса гепатита C от матери к ребенку возможна, но происходит нечасто. Вирус гепатита C не влияет на развитие плода. Инфицирование вирусом гепатита C не влияет на способ родоразрешения (возможны как естественные, так и искусственные роды). Кормление грудью разрешается.

Необходимо сообщать об инфицировании вирусом гепатита C врачам, особенно стоматологам и хирургам на приёме и  при проведении лечения.

Всем инфицированным вирусом гепатита C необходимо полностью исключить алкоголь, так как его употребление способствует более быстрому повреждению печени. В лечении гепатита C немаловажную роль играет соблюдение специальной  диеты (стол № 5).

Ограничения по занятию спортом при хроническом гепатите C есть: не рекомендуются силовые тренировки с отягощениями. Следует знать, что при занятиях контактными видами спорта, связанными с получением травм (бокс, борьба и другие виды), возможны повреждения кожи и попадание крови на слизистые оболочки или повреждённую  кожу другого спортсмена, что может привести к заражению.

Что делать для профилактики заражения и как не заразить других?

Отказаться от нанесения татуировок, пирсинга и необоснованных косметологических процедур, а в случае их проведения обращаться в организации, имеющие необходимые разрешения на оказание соответствующих услуг, специалисты которых прошли обучение безопасным правилам работы и используют одноразовые или многоразовые стерильные инструменты. В домашних условиях пользоваться только собственными бритвами, маникюрными (педикюрными) принадлежностями, зубными щетками, полотенцами и другими средствами гигиены и не допускать их использования другими членами семьи. Перед планированием беременности женщинам необходимо пройти обследование на вирус гепатита С. Для профилактики полового пути передачи важно иметь  постоянного полового партнёра и использовать барьерные средства защиты (презервативы).

Последние новости

В Магнитогорске детям-диабетикам не хватает препаратов

О дефиците инсулина рассказали родители в социальных сетях, обращаясь к губернатору.

Донорство крови: спасение жизней беременных и новорождённых

Ежегодно в перинатальном центре переливают порядка 250 литров препаратов крови 300 — 400 пациентам.

Будущее современной медицины

   Ему всего 27 лет, из которых почти 10 - в медицине. И уже почти пять - практической деятельности.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *