02.07.2022

Автопарк южноуральских больниц пополнили 58 новых автомобилей

В Челябинской области в рамках президентской программы модернизации первичного звена в 18 городов и районов направлены 58 автомобилей, которые пополнят автопарки муниципальных медучреждений.

В Челябинской области в рамках президентской программы модернизации первичного звена в 18 городов и районов направлены 58 автомобилей, которые пополнят автопарки муниципальных медучреждений. Это первая партия машин, которые поступят на вооружение больниц в 2022 году. Всего их будет приобретено 117, уточнил губернатор Челябинской области Алексей Текслер, который принял участие в отправке техники к местам работы. Также глава региона пообщался с главными врачами и сотрудниками медицинских учреждений. Подробности – в материале Агентства новостей «Доступ».

Новые «Ларгусы», «Гранты» и «Нивы» будут работать в Еманжелинском, Ашинском, Катав-Ивановском, Каслинском, Кизильском, Октябрьском, Троицком, Кунашакском, Брединском, Варненском, Верхнеуральском и Агаповском районах. Как отметили в Минздраве региона, акцент делается на территориях с населением менее 50 тыс. человек – они получат от пяти до десяти машин, предназначенных для оказания неотложной медицинской помощи, выезда медбригад к пациентам на дом, перевозки биологических материалов для исследований, доставки лекарственных препаратов до жителей отдаленных районов.

По словам губернатора, за последние годы в Челябинской области обновлено порядка 400 автомобилей медпомощи. «В первую очередь, это автомобили скорой помощи, реанимобили. Сейчас активно занялись автомобилями неотложной помощи. В этом году в рамках президентской программы модернизации первичного звена мы приобретаем 117 автомобилей. Сегодня одну партию мы отдаем в наши муниципалитеты. Важно, что автомобили в хорошей комплектации, с зимней резиной, водители отмечают комфортность. Почти каждый муниципалитет получит необходимую технику», – подчеркнул Алексей Текслер.

Еткульская районная больница в этом году   получила по программе модернизации сразу три автомобиля, и один – в прошлом. По словам главврача ЦРБ Евгения Леванидова, эти машины более чем востребованы, поскольку население района живет не только в крупных городах или селах, но и в малых населенных пунктах.

«У нас четыре больших села в районе, 32 ФАПа, порядка 48 населенных пунктов, в которых также оказывается амбулаторная поликлиническая помощь населению, именно поэтому для участковых врачей и фельдшеров очень важным является наличие современного и нового транспорта для эффективного оказания медицинской помощи. В прошедшем году получили новую «Ниву», в этом году по программе модернизации мы получаем «Ладу Гранта» и две «Лады Ларгус», – говорит Евгений Леванидов.

В селе Октябрьское два автомобиля «Лада Ларгус» будут постувлены на службу в неотложке, рассказала главврач местной ЦРБ Ольга Анцупова: «Эти машины у нас долгожданные, они позволят обновить автопарк не только районного центра, но и на периферии района. Помимо неотложки на них также будет осуществляться доставка пациентов в районную больницу – для прохождения диспансеризации, профилактических осмотров, флюорографии, маммографического исследования», – отметил она.

По словам губернатора Алексея Текслера, потребность в машинах неотложной помощи сохраняется, поэтому эта работа будет в обязательном порядке продолжена, так же как и реализация всех ранее намеченных планов по здравоохранению и по программе развития первичного звена. «Только в этом году предусмотрено строительство девяти объектов, в первую очередь, ФАПов, и капитальный ремонт 117 объектов по всему региону», – отметил глава региона.

«Медицина была и есть  наш приоритет», – резюмировал он.

Последние новости

В Челябинской области более 17,5 тысяч медработников получили специальную выплату

С начала 2024 года Отделение СФР по Челябинской области перечислило социальную выплату 17 663 медицинским работникам региона на общую 327,3 миллиона рублей.

Как работает земский фельдшер в Садовом и Малиновке

В Кременкульском поселении с прошлого года земским фельдшером работает Зарина Васильева.

В Усть-Катаве ежедневно фиксируются укусы клещами

Сезон активности клещей в Усть-Катавском городском округе начался. По состоянию на 17 апреля от укусов клещей уже пострадали 8 человек, из них двое детей.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *