26.05.2022

В Челябинск привезут мощи святого Сергия Радонежского

Ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского прибудет в Челябинск 15 июня.


Реликвия побывает во всех федеральных округах России.

Ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского прибудет в Челябинск 15 июня. Мощи чудотворца привезут в рамках масштабного общероссийского празднования по прославлению святого.

Как пояснили в пресс-службе Челябинской епархии, летом Русская православная церковь будет отмечать 600-летие со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. По инициативе патриарха Московского и всея Руси Кирилла комиссия РПЦ по развитию паломничества и принесению святынь вместе с благотворительным фондом имени святого князя Владимира с 12 июня по 6 октября возит по российским городам ковчег с мощами святого.

«Реликвия побывает во всех федеральных округах нашей страны, в 50 епархиях, — рассказали в Челябинской епархии. — Общая протяженность маршрута — около 30 тысяч километров. В Челябинске святыня будет находиться два дня. 15 июня поклониться мощам преподобного Сергия Радонежского можно будет в Свято-Симеоновском кафедральном соборе, 16 июня — в Свято-Сергиевском храме Челябинска».

С XV века игумен Сергий Радонежский почитается Русской православной церковью святым и считается величайшим русским подвижником. Святой считается покровителем учащихся. Именно он благословлял русских воинов на Куликовскую битву с монголо-татарскими ордами хана Мамая. Согласно житию, преподобный Сергий Радонежский совершил множество чудес. Так, по его молитве в сильную засуху у монастыря открылся источник воды. По легенде, святой исцелял больных, возвращал людям зрение и даже воскресил бездыханного ребенка.

Поделиться

Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба Челябинской епархии

Последние новости

Неврологи со всей России улучшили навыки в диагностике и лечении пациентов на конференции в Москве

Фото: фонд «Правмир» Почти 150 врачей со всей России приняли участие во Всероссийской конференции «Нейрогенетика: от теории к помощи», которая состоялась на днях в Москве.

Инфраструктура для жизни

Участники заседания обсудили предложения по формированию нового национального проекта «Инфраструктура для жизни».

Инфраструктура для жизни

Участники заседания обсудили предложения по формированию нового национального проекта «Инфраструктура для жизни».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *