28.09.2022

Расулевские чтения - во имя мира и добра

В Троицке прошла III Международная и XI Всероссийская научно-практическая конференция «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России».

В Троицке прошла III Международная и XI Всероссийская научно-практическая конференция «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России».  

 

Торжественное открытие конференции состоялось в актовом зале ЮУрГАУ. В ней приняли участие гости из Челябинской области и регионов России, а также приглашённые гости из ближнего и дальнего зарубежья.  

   

Духовные лица из Египта, Иордании, Туниса, Казахстана, Узбекистана и других стран мира. Верховный муфтий России Талгат-хаджи-хазрат Таджуддин, мусульманское и православное духовенство.
С приветственным словом к собравшимся обратился губернатор области Алексей Текслер.  

 

- Очень важно сегодня нам быть вместе и активно заниматься духовными и нравственными вопросами развития общества. Для мусульман наша конференция это ещё и хорошая возможность почтить память великого шейха Зайнуллы Расулева, его деятельность, которая многогранно отражена на выставки конференции, - отметил глава региона.
Выступающие подчёркивали самобытность Троицка, многовековые традиции мирного сосуществования национальных традиций, культур, религиозных конфессий, в городе возвращают былую славу культурного и духовного центра.  

 

В день открытия конференции состоялась церемония вручения аттестатов об окончании медресе «Расулия». В рядах зала трижды звучит такбир - «Аллаху Акбар! Аллах Велик!» , восхваление Аллаха.  

 

За заслуги в деле духовно-нравственного возрождения общества и весомый вклад в сохранение духовного наследия, укрепления мира и согласия между народами медалью «Сплочённость» был награждён ректор ЧелГУ Сергей Таскаев. Медали Центрального Духовного Управления мусульман России вручили общественным, культурным и религиозным деятелям. Достойные награды вручал Верховный муфтий России Талгат Таджуддин .


- Сегодня мы переживаем непростое время, когда наша страна столкнулась с агрессивными попытками коллективного запада изолировать Россию, нанести ущерб экономики, внести раскол в общества. Как и в прежние годы, используются механизмы подрыва наших традиций, провокации на национальной и религиозной, особенно это заметно в интернете. Этой информационной войне мы противопоставляем дружбу народов, верность традиционным ценностям, патриотизм и единство, - отметил муфтий.   

 

«В сложные периоды истории нашего Отечества государство и общество всегда обращались  к своим историческим корням и ценностям, основанным на заповедях священных писаний. В такие времена мы объединялись вне зависимости от религиозных и национальных убеждений. Мы помним позицию мусульманского духовенства в годы Великой Отечественной войны, этому есть замечательные подтверждения. Нацисты очень хотели вбить клин между народами Советского Союза. Сегодня история повторяется, и мы противостоим идеологии национальной исключительности, а подчас и откровенному нацизму, попыткам разжечь межнациональные конфликты, основанные на манипуляции различными идеями» , - такие и подобные мысли не раз прозвучали на сцене и в кулуарах конференции.  

 

« Профилактика экстремизма и радикализма, противодействие терроризму», «Культурное единство ислама и христианства», «Влияние культуры на современный мир»,  «Духовная безопасность в России» - эти и другие темы обсуждали участники конференции на секциях, прошедших на разных площадках города.  

 

В рамках конференции прошла разнообразная и колоритная культурная программа. Межрегиональный конкурс исполнителей устного народного творчества и образцов духовного наследия мусульманских народов «Мунаджат».  

 

   

В Троицком краеведческом музее открылась международная выставка «Ибрай Алтынсарин и его просветительское наследие». Красивым и финальным аккордом международного события стало выступление национального оркестра народных инструментов Республики Башкортостан.
ОЛЕГ СОЙНОВ. Фото автора

Последние новости

По результатам проверки прокуратуры заказчик привлечен к административной ответственности за нарушение сроков оплаты контракта

Прокуратура Курчатовского района г. Челябинска провела проверку исполнения требований законодательства о закупках в дошкольном образовательном учреждении.

Житель Чебаркуля ответит в суде за сбыт электронных средств платежей, предназначенных для неправомерного оборота денежных средств

Чебаркульским городским прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого 40-летнего местного жителя.

Прокуратура Троицка в судебном порядке добилась повторного рассмотрения вопроса о признании дома аварийным и подлежащим сносу

Прокурор г. Троицка в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к администрации города о признании незаконным заключения межведомственной комиссии от 30.08.2022 по оценке состояния многоквартирного дома,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *