24.11.2022

Дискуссия для учителей предметной области «Основы духовно-нравственной культуры России» состоялась в рамках Рождественских чтений

21 ноября 2022 года в рамках проведения Межрегионального этапа ХХХI Международных Рождественских образовательных чтений в г. Челябинске на тему «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека»,

21 ноября 2022 года в рамках проведения Межрегионального этапа ХХХI Международных Рождественских образовательных чтений в г. Челябинске на тему «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека», Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования совместно с Южноуральским государственным гуманитарно-педагогическим университетом провели планшетную дискуссию для учителей предметной области «Основы духовно-нравственной культуры России».

Профессиональный разговор на тему «Формирование способности обучающихся к духовному выбору в жизни» начал Александр Хохлов , ректор Челябинского института переподготовки и повышения квалификации работников образования, кандидат педагогических наук. Александр Хохлов поприветствовал собравшихся и обозначил направления профессионального общения, предложив поговорить о том, как личность педагога влияет на процесс обучения «ОДНКР», поразмышлять о концепции преподавания, являющейся основой формирования российской идентичности, а также о региональных ресурсах по реализации концепции.

На дискуссии состоялось награждение победителей и призеров ХI областного конкурса методических проектов по истории религий и духовно-нравственному воспитанию школьников. Все конкурсные работы размещены на сайте ГБУ ДПО ЧИППКРО в разделе «Методическая работа. Конкурсы», а также на сайте ресурсного центра Челябинской епархии в методических рекомендациях по преподаванию модуля «Основы православной культуры».

Мы задали вопрос Светлане Вакиловой , преподавателю начальных классов и модуля «ОПК» Саткинской общеобразовательной школы №10, представившей на конкурс работу на тему «Защита Отечества». Со слов конкурсантки:

Такие дискуссии очень необходимы педагогам с целью возможность обменяться интересным опытом».

В рамках планшетной дискуссии перед собравшимися выступили: Наталья Шитякова, профессор кафедры педагогики, психологии и предметных методик ФГБОУ ВО ЮУрГГПУ, доктор педагогических наук, профессор с докладом на тему «Формирование у обучающихся основ российской идентичности на уроках ОРКСЭ ( на примере модуля «Основы православной культуры»), Лариса Павлова, доцент кафедры общественных и художественно-эстетических дисциплин ГБУ ДПО ЧИППКРО с темой ««Концепция преподавания предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» как основа формирования гражданской идентичности личности и региональные ресурсы ее реализации»».

Юлия Маковецкая , заведующий кафедрой общественных и художественно-эстетических дисциплин ГБУ ДПО ЧИППКРО, кандидат исторических наук, доцент, посвятила свое выступление итогам и перспективам ХI областного конкурса методических проектов по истории религий и духовно-нравственному воспитанию школьников.

«ОДНКР» сегодня в стадии изменений, дополнений, движения. Подготовка и переподготовка учителей по этому предмету - задача  Института повышения квалификации. На следующий год произойдёт слияние двух конкурсов, будут сохранены все добрые правила регионального конкурса профессионального мастерства учителей, реализующих предметные области "Основы религиозных культур и светской этики" и "Основы духовно-нравственной культуры России".

Участники планшетной дискуссии отметили также важность и значимость конкурса «За нравственный подвиг учителя», который организуется совместно с Русской Православной Церковью. Учитель, по мнению ректора Александра Хохлова, сегодня совершает подвиг каждый день.

Что ещё важно для педагога «ОДНКР»? Ресурсы. Их много и в областном центре, и в территориях. В Челябинской области дружно проживают люди 140 национальностей, обладающие огромным культурным фондом. «ОДНКР» - это предмет, который формирует душу, с этим мнением были согласны все участники дискуссии. Также, по мнению учителей, по-прежнему сегодня актуальна мысль о том, образование педагога – это путь длинною в жизнь.

 

Последние новости

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди.

Генпрокуратура России подала иск к акционерному обществу «Макфа» и Юревичам

Генпрокуратура России подала иск к акционерном обществу «Макфа» – также ответчиками выступают еще более 30 юрлиц и более 10 физлиц, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

В Челябинской области отменили ограничительные мероприятия по гриппу

В Челябинской области с 27 марта отменили ограничительные мероприятия по гриппу, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *