29.11.2022

Автопробег в Еткуле привел в сельские храмы и напомнил о духовном единстве нации

 В Еткульском районе (Челябинская область)  впервые провели  автопробег «В поисках духовного единства».

Фото: Корреспондент газеты

  В Еткульском районе (Челябинская область)  впервые провели  автопробег «В поисках духовного единства». Он состоялся   в рамках проекта «Новый вектор формирования ресурсов развития женских объединений -2» при поддержке Фонда Президентских грантов (пилотная площадка «Благополучная семья»).

Организаторами плодотворного путешествия по историческим местам Еткульского района выступил Союз женщин Челябинской области совместно с администрацией Еткульского муниципального района, женсоветами «Берегиня» и «Радушие».



Пунктами назначения автопробега стали храм Архистратига Михаила в селе Каратабан, храм Святого Праведного Симеона Верхотурского в селе Белоусово и общеобразовательная средняя школа в селе Лебедевка.

Интересные факты из истории района и посещаемых храмов, общение с замечательными людьми, такими как настоятель храма села Каратабан иерей Евгений Егунов , староста православной общины села Белоусово Наталья Пушечникова , сделали этот день особенным и позволили проникнуться православной мудростью и ощутить благостный настрой.

Настоящим открытием стал опыт работы в Лебедевской общеобразовательной школе, а именно реализация практико-ориентированного проекта по организации духовно-нравственного воспитания в школе «У истоков духовности», руководителем которого является директор этой школы Светлана Смирнова .

Замечательные выступления ребят и мастер-класс по письму на бересте еще раз убедили присутствующих  в необходимости повышенного внимания к духовно-нравственному воспитанию детей, сохранению традиций, приобщению к духовному и культурному богатству.



В неформальной обстановке за кружечкой чая участники поделились впечатлениями от автопробега. Заместитель главы Еткульского муниципального района Галина Ямгурова выразила благодарность главе района Юрию Кузьменкову за всестороннюю поддержку в реализации автопробега и только положительные эмоции.

«Мы в восторге сегодня с самого начала автопробега: чудесные храмы, замечательные люди, знакомство с новыми подругами, понимание нашего единства и общей силы - уникальное мероприятие!», - сказала она.

«В районе есть что показать: не только храмы, а ту работу по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию, которая ведется не только с молодежью, но и с населением. Глядя на это, понимаем, насколько глубокая у нас духовность и мы горды тем, что это все есть у нас, в Челябинской области», - отметила заместитель председателя Союза женщин Челябинской области, посол культуры Союза женщин России в регионе Ирина Холодкова .

В автопробеге участвовали гости из Октябрьского района. Председатель женсовета Елена Хвостик поделилась впечатлениями:

" С Еткулем мы добрые соседи, уже почти сроднились. В Октябрьском районе тоже очень активный женсовет и мы постоянно участвуем в проектах Союза женщин Челябинской области. Нам у вас очень понравилось, вы большие молодцы!"

Автопробег подарил всем участникам не только чувство единения и положительные эмоции, но и новые идеи.

Последние новости

Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении

Общеизвестно, что кипячение воды позволяет избавить её от болезнетворных микробов.

В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови

«Единая Россия» проверила, как ремонтируют кровлю на здании Челябинской областной станции переливания крови.

Три новых маршрута

Город продолжает обновление подвижного состава общественного транспорта.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *