26.09.2022

Алексей Текслер принял участие в «Расулевских чтениях» 2022 с Верховным муфтием России

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил на пленарном заседании конференции «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России».

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил на пленарном заседании конференции «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России». Мероприятие проходило 23—24 сентября в Троицке. Среди особых гостей были председатель Центрального духовного управления мусульман России, Верховный муфтий России Талгат Таджуддин и заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей России Станислав Бедкин.

«Расулевские чтения» — традиционная научно-практическая конференция, проходящая в Челябинской области и посвященная роли ислама в истории и современной жизни России. В этом году тема звучала следующим образом: «Этноконфессиональное сотрудничество как ответ глобальным вызовам современности». В мероприятии приняли участие более 900 известных ученых-религиоведов и представителей мусульманского духовенства из России и 18 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Представительная делегация во  главе с  Верховным муфтием России уже несколько дней до  начала мероприятия работала в  регионе. Накануне она приняла участие в  открытии новых мечетей в  Саткинском районе. Приветствуя участников и  гостей мероприятия, глава Челябинской области отметил этот факт:

— Я благодарю за то, что в течение нескольких дней, уважаемый Талгат хаджи-хазрат Таджуддин, вы с нами здесь, в Челябинской области, вместе с гостями. Очень важно сегодня нам быть вместе и показывать то, что Челябинская область активно работает, помогает мусульманам вместе с православными заниматься духовным развитием нашей страны. Очень рад, что вместе с Вашей поддержкой у нас открываются мечети, без этого была бы невозможна и конференция. Она показывает наше общее единение. Для мусульман наша конференция еще и хорошая возможность почтить память шейха Зайнуллы Расулева, — сказал Алексей Текслер.

Верховный муфтий России Талгат Таджуддин в ответном слове высоко оценил сотрудничество ЦДУМ России с правительством Челябинской области, закрепленное в Соглашении о социальном партнерстве, которое было успешно обновлено год назад.

— Мы уже третий день в пути. В Уфе заложили две новые мечети и открыли одну, рядом с моим домом. Вчера провели плодотворную конференцию, посвященную теме диалога авраамических традиций. В ней приняли участие не только мусульмане, но и представители православной и иудейской общины. Мы говорили о том, как изменился сегодня мир, из-за чего и  почему. В  любой период истории можно было найти взаимопонимание, а  сейчас вдруг какие-то непреодолимые проблемы, которые приходится решать мечом, — сказал Талгат Таджуддин.

Алексей Текслер тоже обратил внимание на  особую ситуацию, в  которой проводится форум.

— В это непростое время, когда мы столкнулись с агрессивными попытками коллективного Запада изолировать Российскую Федерацию, нанести ущерб экономике, внести раскол в общество, как и в прежние годы, используются механизмы подрыва наших традиций, провокации на национальной и религиозной почве, особенно это заметно в интернете. Этой информационной войне мы противопоставляем дружбу народов, верность традиционным ценностям, патриотизм и единство.

Губернатор Алексей Текслер и  Верховный муфтий России Талгат Таджуддин вручили дипломы выпускникам медресе «Расулия». Также они наградили обладателя Гран-при Межрегионального конкурса исполнителей произведений устного народного творчества и  образцов духовного наследия мусульманских народов «Мунаджат».

На  «Расульевских чтениях» присутствовал глава Красноармейского района Сергей Сергеев.

— Мероприятие очень интересное и действительно впечатлило высоким уровнем организации, атмосферой духовного единения народов, — сказал руководитель муниципалитета. — На секциях обсуждались не только направления по сохранению этноса, традиций, но и важные вопросы, касающиеся этноконфессионального сотрудничества, профилактики экстремизма и политического радикализма, противодействия терроризму.

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Автор: Алёна Ливнева

Последние новости

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди.

Генпрокуратура России подала иск к акционерному обществу «Макфа» и Юревичам

Генпрокуратура России подала иск к акционерном обществу «Макфа» – также ответчиками выступают еще более 30 юрлиц и более 10 физлиц, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

В Челябинской области отменили ограничительные мероприятия по гриппу

В Челябинской области с 27 марта отменили ограничительные мероприятия по гриппу, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *