19.11.2022

19 ноября: в этот день нельзя давать или брать деньги в долг

Православные христиане 19 ноября чтут память святителя Павла Исповедника , а в народном календаре этот день называется Павлом Ледоставом ,


«МР» рассказывает, какие праздники отмечаются 19 ноября.

Православные христиане 19 ноября чтут память святителя Павла Исповедника , а в народном календаре этот день называется Павлом Ледоставом , так как он ознаменован появлением на реках ледяной корки. Главным делом для крестьян в этот праздник была подготовка к зимней подледной рыбалке.

Приметы на Павел Ледостав:

хозяйки обращали внимание на поведение домашней скотины: например, если был хороший надой молока, это означало, что в ближайшие месяцы его будет так же много; в этот день нельзя давать или брать деньги в долг; если птицы сидят на деревьях, а не летают — впереди ждет мороз и холодные ветра; если в этот день идет снег, значит, зима грядет долгая и снежная; если день выдался безветренным — скоро ударит мороз.

В России сегодня празднуют сразу два профессиональных праздника: День работника стекольной промышленности и День кузнеца ручной ковки . Стекло и железо это материалы, требующие особого подхода, и лишь руки настоящего мастера способны создать прочное и долговечное изделие. Если среди ваших знакомых есть те, кто имеет отношение к кузнечному или стекольному делу, их можно смело поздравить в этот день.

19 ноября в нашей стране также отмечают День ракетных войск и артиллерии . Артиллерия — один из старейших родов войск, а сам праздник появился во времена Великой отечественной войны, и впервые его отпраздновали в 1944 году.

Не обошлось и без милых и забавных праздников — День плюшевого мишки празднуют по всей России именно сегодня. Героем дня мишка стал не случайно: плюшевый «хозяин леса» продается практически в каждом цветочном магазине, ведь его часто дарят как детям, так и взрослым.

В мире 19 ноября отмечают День сантехника и День туалета (и вновь два праздника совпали очень символично), Международный мужской день и День женского предпринимательства . Так что поздравить в этот день можно свою начальницу или любую другую бизнес-леди, выбрав в качестве подарка плюшевого медведя.

Елизавета Томилова

Последние новости

Минздрав официально зарегистрировал новый препарат от ковида МИР 19

Правда, челябинцы пока что не смогут опробовать нововведение - в ближайшее время поставок лекарства не планируется.

Сергей Буяков о мерах поддержки многодетных семей, принятых на заседании Законодательного Собрания

«Нужные и важные социально ориентированные законопроекты сегодня были приняты на заседании Законодательного Собрания.

Олег Гербер об итогах 48-го заседания Законодательного Собрания

"Повестка 48-го заседания Законодательного Собрания насыщенная. Мы приняли 28 областных законов и 15 постановлений Законодательного Собрания, которые затрагивают различные сферы жизнедеятельности региона.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *