25.07.2023

В Магнитогорске предложили организовать книгообмен

Идея состоит в том, что одни люди бесплатно отдают ненужные книги, а другие могут приобрести их за бесценок.

Идея состоит в том, что одни люди бесплатно отдают ненужные книги, а другие могут приобрести их за бесценок. При этом все вырученные средства пойдут на благотворительность. Рассказываем об инициативе подробнее.

фото: архив

В одной из магнитогорских групп в соцсети «ВКонтакте» горожанка предложила устроить буккроссинг. Женщина рассказала подробнее о книжном проекте и поинтересовалась мнением других жителей Магнитогорска об инициативе. Вдохновлялась она примером волонтеров из Ярославля.

Суть в следующем: команда активистов проекта постоянно принимает от горожан в дар любые книги и в любом количестве. Эти книги копятся и раз в месяц их все выставляют в местном торговом центре на продажу:

«Цены на эти подаренные книги устанавливают очень низкие. Большинство книг продаются по 40-50 руб. А все до копейки вырученные средства волонтеры направляют на помощь местным приютам для животных. Вот такой получается „буккроссинг“: одни люди бесплатно приносят ставшие лишними книги, чтобы дать им вторую жизнь, другие эти книги с удовольствием приобретают по смешным ценам, а в итоге и те и другие оказывают помощь бездомным собакам и кошкам… Опережая критиков скажу, проект исключительно благотворительный. Никто, абсолютно никто на нем не зарабатывает», — объяснила работу книгообмена автор записи.

По словам жительницы Магнитогорска, пример других городов показывает, что по итогу всегда выходит приличная сумма. Кроме того, выгоден благотворительный буккроссинг прежде всего книголюбам. В связи с этим горожанка поинтересовалась, был бы интересен такой проект другим магнитогорцам.

Стоит отметить, что в комментариях под записью многие оценили предложение. Практически у каждого есть книги, которые стали ненужными, а выбрасывать не хочется. Вопрос у жителей лишь в том, как организовать такое масштабное мероприятие.

Екатерина Якина

Последние новости

Главе Нового Кременкуля предстоит устранить нарушения в части использования бюджета

Контрольно-счётная палата Челябинской области провела заседание коллегии.

Поздравление президента ЮУТПП с Днем Весны и Труда

Дорогие коллеги, партнеры, друзья!  Сердечно поздравляю вас с праздником Весны и Труда!

На Южном Урале продолжается рост объёмов промышленного производства

Челстат опубликовал данные за январь-апрель 2024 года. Фото Людмилы Ковалёвой (Южноуральская панорама) Фото Людмилы Ковалёвой (Южноуральская панорама) По данным Челстата,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *