18.03.2023

В Магнитогорске пенсионер из-за мошенников набрал кредитов на 1,5 миллиона рублей

К правоохранителям обратился 68-летний житель.

Под чутким руководством злоумышленников, мужчина называл цели займов.

К правоохранителям обратился 68-летний житель. Мужчина рассказал, что ему позвонили неизвестные и сообщили об оформленных на него кредитах, которые срочно нужно перевести на «безопасный счет».

«В каждом банке 68-летнего потерпевшего спрашивали, для каких целей он оформляет кредит. Но наученный мошенниками магнитогорец уверенно говорил о том, что хочет помочь детям, поменять автомобиль, поэтому ему нужны денежные средства. Звонившие были настолько убедительны, что мужчина поверил в легенду о том, что во всех структурах работают нечистые на руку сотрудники и их личности необходимо установить. Только после перевода 1 миллиона 559 тысяч рублей, он понял, что его обманули и обратился в полицию», — прокомментировали в городской полиции.

Обманули мужчину самым распространенным на сегодняшний день способом: мошенники рассказали о том, что на него по доверенности оформляют кредиты, поэтому попросили оформить эти кредиты на себя и положить деньги на «безопасный счет».

Важно помнить, что настоящие сотрудники правоохранительных и государственных органов никогда не запрашивают по телефону конфиденциальную информацию и не требуют проведения каких-либо финансовых операций.

В соответствии с действующим законодательством финансовые учреждения не несут ответственности за хищение средств граждан, если конфиденциальные сведения или средства были добровольно переданы злоумышленникам самим потерпевшим.

Чтобы не стать жертвой преступления, перепроверяйте всю информацию, поступающую вам от незнакомых лиц. Если вы столкнулись с подобными ситуациями — не спешите выполнять условия аферистов. Лучший способ обезопасить себя — игнорировать подозрительные звонки или сообщения. Если все же вы попались на удочку мошенников, немедленно обращайтесь в полицию.

Мария Шестеркина

Последние новости

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди.

Генпрокуратура России подала иск к акционерному обществу «Макфа» и Юревичам

Генпрокуратура России подала иск к акционерном обществу «Макфа» – также ответчиками выступают еще более 30 юрлиц и более 10 физлиц, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

В Челябинской области отменили ограничительные мероприятия по гриппу

В Челябинской области с 27 марта отменили ограничительные мероприятия по гриппу, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *