22.03.2024

В ЦКС рассказали о масштабной подготовке к субботникам в Челябинской области

Со следующего месяца в Челябинской области начнутся весенние субботники. В связи с увеличением объёма ТКО регоператор задействует для работы более 300 единиц техники и 250 сотрудников,

Со следующего месяца в Челябинской области начнутся весенние субботники. В связи с увеличением объёма ТКО регоператор задействует для работы более 300 единиц техники и 250 сотрудников, также подключатся и 800 рабочих компаний-перевозчиков. В пресс-службе «Центра коммунального сервиса» рассказали, с какими проблемами столкнулись в прошлом году, чтобы предотвратить их в нынешнем сезоне.

Период усиленной работы и субботников продлится с апреля до июня. Первые мероприятия начнутся уже с 15 апреля. Помимо регионального оператора в большой весенней уборке примут участие и коммунальные службы, так как кроме бытовых отходов на контейнерных площадках складируют и другой мусор, в том числе:

строительные отходы (кирпичи, бревна, шифер и пр.); отходы от санитарной обрезки деревьев и кустарников (стволы и ветки деревьев, пни); старые покрышки; навоз и ботву; отходы от разделки скота (боенские отходы), трупы животных; конструкции старых теплиц и иных хозяйственных построек.

Прошлой весной во время уборки водители и грузчики регоператора и компаний-перевозчиков ТКО часто сталкивались с ситуацией, когда на контейнерных площадках были нагромождения из брёвен, веток, покрышек и строительных материалов. Из-за этого вывезти мусор из баков было практически невозможно. Кроме того, жители региона складировали непрофильные отходы внутрь контейнера, поэтому их не опустошали, чтобы не сломать подъёмные механизмы машин.

Вот так делать категорически не рекомендуется

Непрофильные отходы, в числе которых шины, должны вывозить их собственники или владельцы контейнерных площадок

В частном секторе за вывоз непрофильных отходов отвечают органы местного самоуправления, а на территории многоквартирных домов — управляющие компании.

— Очистка городов и районов — большая работа множества различных служб жилищно-коммунального хозяйства. ЦКС отвечает лишь за свой фронт работ — вывоз исключительно ТКО, не более того, — подчеркнули в пресс-службе регионального оператора. — Иные стороны в лице управляющих компаний, местных администраций, управлений и отделов ЖКХ, а также их подрядчиков должны обеспечивать работу по содержанию контейнерных площадок в надлежащем виде.

Чтобы решить проблему с вывозом ТКО и возможным блокированием баков и контейнерных площадок непрофильным мусором, ЦКС обратился в муниципальные администрации с просьбой предоставить:

информацию о сроках проведения субботников; информацию о договорах, заключённых на вывоз отходов, не относящихся к ТКО; информацию об организациях, ответственных за проведение субботников; информацию о телефонах горячих линий по вопросам проведения, субботников, с указанием закреплённых территорий; информацию о порядке работы административных комиссий, задача которых — выявлять нарушителей правил благоустройства.

Региональный оператор «Центр коммунального сервиса» добавил, что чёткое исполнение всеми сторонами задач в зонах их ответственности позволит службам эффективно взаимодействовать и оперативно решать возможные проблемы в период проведения субботников.

Отработавшие шины выбрасывать в мусорные баки категорически запрещено

В конце февраля челябинцы пожаловались на то, что в одном из дворов города увидели, как в один и тот же мусоровоз высыпали отходы из обычного контейнера и жёлтого, предназначенного под сбор мусора для переработки. В чём причина такого решения и когда полезный мусор станут вывозить отдельной техникой, рассказали в пресс-службе регоператора «Центр коммунального сервиса».

Фото: пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»

Автор: Анастасия Замышляева Фото: Татьяна Тихонова

Последние новости

В понедельник на Южном Урале ожидаются дожди и грозы

Ночью похолодает до 0 градусов. По данным челябинского гидрометцентра, сегодня, 29 апреля, на территории региона будет облачно с прояснениями.

Куда приедет мобильный ФАП в мае

В мае в деревни, села и поселки Сосновского района приедет передвижной ФАП.

На Южном Урале назвали очаги клещевых инфекций

В связи с этим минздрав региона напомнил о мерах безопасности. В перечень территорий, где в этом году особенно много клещей, вошли Ашинский, Саткинский, Коркинский и Кусинский районы, а также Верхнеуральский, Златоустовский,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *