04.02.2023

В Кусинском районе участились пожары из-за нарушения правил монтажа и эксплуатации электрооборудования

Все чаще пожары возникают из-за обогревающих кабелей для водопроводных и канализационных труб.

Все чаще пожары возникают из-за обогревающих кабелей для водопроводных и канализационных труб.

Как рассказала инструктор по пожарной профилактике Кусинского городского поселения Вера Сергеева, в прошлом году в нашем районе произошло 47 пожаров, треть из них – из-за замыкания электропроводки.

– Чаще всего пожары, связанные с нарушением правил монтажа и эксплуатации электрооборудования происходят в холодное время года, – объясняет Вера Сергеева. – Вот тут и «показывает» себя старая электропроводка, скрутки на проводах, соединенные между собой кустарным способом. А еще не отключенные вовремя электроприборы, в числе которых обогревающие кабели.

Первый случай пожара из-за таких кабелей в нашем районе был зафиксирован года четыре назад, тогда это не выделялось, как отдельная причина. Но в последнее время пожарные начали бить тревогу, ведь только за последние два месяца прошлого года произошло три пожара от обогревающего кабеля, два подтвержденных случая есть уже и в этом году.

– В конце ноября 2022 года из-за обогревающего кабеля возник пожар в одном из производственных цехов на Станции, – рассказывает Вера Сергеева. – Еще один пожар огнеборцы 44 ПСЧ тушили 10 декабря в Злоказово. Возник он в злоказовском баре опять же из-за короткого замыкания обогревающего кабеля на канализации. 25 декабря пожар произошел в жилом доме в Магнитке. На прошлой неделе беда постучала в двери дома кусинцев на улице Сарайке. Пожар уничтожил надворные постройки, веранду и кровлю жилого дома. А вечером 31 января, на улице Сарайке произошел еще один пожар. В пожарную часть о возгорании сообщили сами хозяева. Они почувствовали запах гари и обнаружили, что стена дома, из которой выходит слив от стиральной машины, оборудованный обогревающим кабелем, загорелась.

Что же делать, чтоб не попасть в сводку пожарных происшествий?

– Внимательно изучайте технические характеристики нагревающих элементов, применяющихся для отогрева водопровода, местной канализации, а также устройства теплых полов, – объясняет Вера Сергеева. – Неправильный выбор может обернуться роковой ошибкой. Изучайте инструкцию по применению, читайте специализированные форумы, взвешивайте все «за» и «против». Отдавайте предпочтение системам, оснащенным автоматическим отключением либо понижением нагрева при достижении заданных параметров. И главное, монтаж электропроводов и оборудования необходимо проводить строго с соблюдением всех правил и с привлечением дипломированных специалистов. При покупке данной продукции, спрашивайте сертификаты качества. А в морозную погоду не забывайте проводить осмотр электропроводов и оборудования.

С вопросом о безопасности обогревающих кабелей мы обратились к специалистам-электрикам. Они сошлись во мнении, что возгорание может возникнуть по двум основным причинам: из-за ошибки при монтаже обогревающего кабеля, либо из-за низкого качества самого устройства.

Жителям района, планирующим утеплить свои водопроводы и канализационные трубы таким способом, настоятельно рекомендуют отказаться от экспериментов и не монтировать систему самостоятельно. Со стороны кажется, что все просто, но с электричеством шутки плохи, так что доверьте это дело специалистам. Ведь ошибка в монтаже может привести к плачевным последствиям – перегреву или короткому замыканию обогревающего кабеля, и как следствие – к пожару.

Кстати, кабели рекомендуют устанавливать с саморегулирующейся системой нагрева или датчиками автоматического отключения. И еще при выборе электрооборудования, в первую очередь, ориентируйтесь на технические характеристики, а не на низкую цену, электроприборы это не то, на чем стоит экономить. А у таких приборов в наличии обязательно должен быть сертификат качества. Будьте внимательны!

Вера Чинченкина, старший дознаватель ОНДиПР:

— За зимний период  2022-2023  годов пожары из-за «греющего кабеля» возникали неоднократно. Это дает основание полагать об опасности установки такого рода электрооборудования в жилых индивидуальных домах. Сотрудники ОНДиПР рекомендуют очень внимательно изучать технические характеристики нагревающих элементов, применяющихся для отогрева водопровода, местной канализации, а также устройства теплых полов. Неправильный выбор может обернуться роковой ошибкой.

Фото: Сергей Егоров

Анна Ершова

Последние новости

В Магнитогорске детям-диабетикам не хватает препаратов

О дефиците инсулина рассказали родители в социальных сетях, обращаясь к губернатору.

Донорство крови: спасение жизней беременных и новорождённых

Ежегодно в перинатальном центре переливают порядка 250 литров препаратов крови 300 — 400 пациентам.

Будущее современной медицины

   Ему всего 27 лет, из которых почти 10 - в медицине. И уже почти пять - практической деятельности.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *