29.09.2022

Россиян предупреждают: на фоне частичной мобилизации активизировались мошенники

В связи с объявлением частичной мобилизации появились новые способы мошенничества.

Эксперты Роскачества рассказали, как не стать жертвой обмана.

В связи с объявлением частичной мобилизации появились новые способы мошенничества. Злоумышленники манипулируют эмоциями граждан, которые в стрессе ищут способы избежать призыва.

В телеграм-каналах и других известных мессенджерах начали появляться различные предложения от мошенников. Они могут предлагать оформить отсрочку от армии, мобилизации, купить медицинские справки, помочь в релокации и другое. Также злоумышленники могут звонить потенциальным призывникам, предлагать устанавливать вредоносные приложения, переходить по ссылкам. Обманывают не только подходящих под мобилизацию, но и их родственников.

Граждане, находясь в состоянии стресса, платят за «спасительные» документы. Так, например, можно купить военный билет с категорией Д, перевести деньги и попасть к «продавцу» в бан.

«Звонящие и пишущие „помощники“ и „спасатели“ могут просить данные от входа на Госуслуги, присылать базы данных для скачивания, предлагать перейти по ссылкам на различные сайты. Если человек на эмоциях соглашается, то в итоге его персональные данные оказываются скомпрометированы и появляется угроза информационной небезопасности», — говорит Сергей Бодров, руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества.

Как не стать жертвой мошенников? В первую очередь, не стоит пытаться приобрести справки и документы в интернете. Никому нельзя передавать свои личные и банковские данные (в том числе данные от портала Госуслуг, данные карт, сканы документов).

Необходимо сохранять спокойствие и думать, прежде чем переходить по неизвестным ссылкам или скачивать предлагаемые файлы. Всегда нужно помнить: мошенники стремятся заработать на неосведомленности граждан и панике.

Екатерина Якина

Последние новости

«Золушку» в новом формате создали актеры театрального кружка в селе Якупово

В Красноармейском районе школа в башкирском селе планирует в перспективе ставить национальные спектакли.

ПРОЕКТ ПОВЕСТКИ ЗАСЕДАНИЯ КОМИССИИ № 70

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ПОВЕСТКА ЗАСЕДАНИЯ (проект) 26 апреля 2024 года начало в 10 часов 00 минут № 70 1. Об утверждении отчета о поступлении и расходовании средств федерального бюджета,

Стоп, клещ!

Жителей Магнитогорска призывают воздержаться от посещений скверов в период с 25 по 27 апреля во время проведения акарицидной обработки.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *