30.10.2022

Запуск всероссийского центра подготовки мобилизованных стал главным событием недели на Южном Урале

В очередном выпуске «Политнедели» мы расскажем о том, какие интересные и важные события произошли в Челябинской области с 24 по 30 октября.

В очередном выпуске «Политнедели» мы расскажем о том, какие интересные и важные события произошли в Челябинской области с 24 по 30 октября.

Алексей Текслер в центре подготовки военнослужащих. Фото пресс-службы губернатора

1. На танковом полигоне под Чебаркулем начал работать всероссийский центр дополнительной подготовки для мобилизованных. Губернатор Алексей Текслер посетил дивизию и проконтролировал, как выстроена работа с прибывающими мобилизованными.

- Челябинский губернатор уделяет пристальное внимание вопросам размещения мобилизованных. Из многих других регионов поступает информация, что к приему призванных военнослужащих оказались не готовы. Для них не создано элементарных бытовых условий – не хватает еды, воды, медикаментов, условий для отдыха и сна. Алексей Текслер решает все эти вопросы превентивно, и лично контролирует, как обустраиваются на местах прибывающие военные. На чебаркульском полигоне за последние дни он побывал уже несколько раз, и следил за всеми этапами подготовки лагеря, - отмечает заместитель главного редактора агентства Полит74 Наталья Окорокова.

 

Совещание с представителями "Почты России". Фото пресс-службы губернатора

2. Стало известно, что в Челябинской области собран рекордный урожай зерна: 2 миллиона 171 тысяч тонн. По сравнению с прошлым годом урожай зерновых в два раза больше. Это произошло за счёт увеличения урожайности зерновых и зернобобовых культур.

— Мы лидеры в Уральском федеральном округе в целом по валовому объему производимой продукции, практически по всей номенклатуре занимаем первое место в УрФО и входим в десятку крупнейших производителей страны. Сельское хозяйство нашего региона развивается, несмотря на последние засушливые годы, мы движемся вперед. В этом году собрали рекордный урожай зерна и, уверен, сохраним лидерство в тех отраслях, где традиционно сильны — в производстве мяса птицы и свинины, яиц, макаронных изделий, круп, подсолнечного масла, — прокомментировал губернатор Алексей Текслер.

 

3. По инициативе губернатора Алексея Текслера и ряда депутатов регионального парламента в Челябинской области ввели дополнительные меры поддержки мобилизованных. Это единовременная выплата в 50 тысяч рублей каждому мобилизованному, а также бесплатная юридическая помощь военным и их семьям.

- Пример правильного подхода региональных властей и должно реально помочь многим. Потому что решения не придуманные наверху, а полученные в общении с самими призванными и членами их семей. К слову, тут Яна Лантратова напомнила, что экономическая мобилизация это значит и кооперация вместо конкуренции. Полагаю, что в этом смысле сегодня важна и политическая мобилизация. Системным политикам нужно подавить свои привычные инстинкты и встраиваться в общую работу обеспечения СВО, - комментирует политолог Александр Мельников.

 

Алексей Текслер в "Курчатов центре". Фото пресс-службы губернатора

4. Губернатор Алексей Текслер провел рабочую встречу с руководством АО «Почта России». Главной темой стала модернизация сельских почтовых отделений.

- Таких отделений по стране 25160. К программе мы приступили в этом году. В Челябинской области у нас из всей сети 370 отделений находится в селе, и 201 из них требует ремонта, 58 из которых мы сделали в этом году. На будущий год в бюджете заложены средства на модернизацию следующих отделений, - сказал заместитель генерального директора АО «Почта России» Алексей Лаптев.

 

5. Алексей Текслер провел заседание попечительского совета регионального центра поддержки одаренных детей «Курчатов Центр». К совещанию присоединилась руководитель Фонда «Талант и успех» образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.

- Самое главное, что уже есть очевидные результаты от формирования до повестки, которая становится общей для всех. В школе надо вести всю ту работу, которая невозможна без лабораторий, партнеров, общего целеполагания. Это основа модели, к чему мы тянемся и дальше сопровождаем выпускников. Надо переходить к вопросам расширения инфраструктуры, я всячески поддерживаю вас, коллег, которые видят, как надо развивать эти программы. Модель «Сириуса», модель «Курчатов центра» — это работа с детьми, педагогами абсолютно всех муниципалитетов, даже самых удаленных. У вас эта задача выполнена, важно поддерживать такую динамику. Второе, это, безусловно, заслуга коллег, — методическая поддержка, у вас это сделано, — прокомментировала Елена Шмелева.

Автор: Наталья Окорокова

Последние новости

Южноуральцам перечислили продукты против депрессии и отрицательных эмоций

Причиной нарушений сна, тревожности, агрессии, ухудшения памяти и преобладания отрицательных эмоций может быть недостаток серотонина — химического вещества, которое обеспечивает передачу сигналов между нервными клетками.

Доктор Угнивенко перечислил анализы, которые нужно сдать, если не можешь похудеть

Иногда задержка в снижении веса происходит из-за сбоев в организме.

Челябинский врач высказалась о решении Минздрава про антибиотики при ОРВИ

Наталья Фирсанова Их исключили из стандарта лечения Врач может назначить антибиотики при осложнениях ОРВИ.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *