12.09.2023

Выборы 2023

В Магнитогорске, в единый день голосования, состоялись довыборы депутата городского собрания по 31-му избирательному округу.

В Магнитогорске, в единый день голосования, состоялись довыборы депутата городского собрания по 31-му избирательному округу. Со значительным перевесом, набрав более семидесяти процентов голосов, победу в них одержал Юрий Демчук. Его ближайший конкурент едва перевалил пятнадцатипроцентную отметку. За исключением некоторых технических шероховатостей, выборы в Магнитогорске прошли в штатном режиме. Репортаж нашего корреспондента.

 

 

 

Ещё на стадии подготовки к этому важному событию был взят курс на то, чтобы усечённый формат (всего один округ) не повлиял на качество выборного процесса. Забегая вперёд, отметим: так и произошло. Выборы состоялись на высоком уровне, что отметили, в том числе, наблюдатели и эксперты. Время местное 12.00, спортивный комплекс "Умка", превращённый в избирательный участок. Многолюдно. Проливной дождь стараются не замечать.

 

 

"За землю родимую, за землю любимую..."

 

Среди заинтересованных лиц выделяются члены общественной палаты: на них возложена организация работы с наблюдателями и собственно наблюдение за соблюдением. Выборы - процедура ответственная, юридическая, поэтому мелочей нет, всё должно быть в рамках закона и правового поля.

 

 

Владимир Зяблицев, председатель общественной палаты г. Магнитогорска

"Общественное наблюдение мы начали с момента открытия участков. Заранее мы на них пришли, всё идёт в штатном режиме, мы зафиксировали, что участки готовы. Никаких нарушений, влияющих на избирательное право, нет. Был технический процесс, неувязочка, мы её быстро устранили. И мы видим, что всё идёт в хорошем, стандартном режиме".

 

Чтобы реализовать своё конституционное право, многим пришлось преодолевать водные преграды. Но цель оправдывала промокшие ноги: выдав вотум доверия кандидату, ты можешь с полным правом спрашивать уже с депутата.

 

 

Валерий Беликов, избиратель

"Надо выбрать для себя того человека, который будет отвечать за наши чаяния и за наши, так сказать, судьбы. И решать какие-то вопросы, которые у нас, возможно будут к нему. Будем обращаться с этими вопросами".

 

На этих выборах впервые в регионе опробована система дистанционного электронного голосования. В целом по области заявки на участие в этом формате волеизъявления подали около тысячи человек. В том числе - наша собеседница Мария. Многодетная мама, она посчитала дистанционное голосование удобным. А сам механизм - доступным даже для тех, кто не силён в интернетах.

 

 

Мария Чумикова, избиратель

"На самом деле это очень удобно. Ты можешь, не выходя из дома, на работе, находясь в курортной зоне, выполнить своё волеизлияние. Мне, как многодетной маме, это вообще очень удобно. Личное время ограничено и хочется больше личного времени посвятить семье и личной жизни".

 

В целом довыборы депутата городского собрания по 31-му избирательному округу прошли штатно, легитимно, и как-то по-домашнему. Если такой оценочный критерий применим к столь важному событию.

 

 

Игорь Гурьянов

Последние новости

В понедельник на Южном Урале ожидаются дожди и грозы

Ночью похолодает до 0 градусов. По данным челябинского гидрометцентра, сегодня, 29 апреля, на территории региона будет облачно с прояснениями.

Куда приедет мобильный ФАП в мае

В мае в деревни, села и поселки Сосновского района приедет передвижной ФАП.

На Южном Урале назвали очаги клещевых инфекций

В связи с этим минздрав региона напомнил о мерах безопасности. В перечень территорий, где в этом году особенно много клещей, вошли Ашинский, Саткинский, Коркинский и Кусинский районы, а также Верхнеуральский, Златоустовский,

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *