04.07.2022

Расположат дружелюбно. Алексей Текслер проконтролировал ход работ по благоустройству общественных пространств

Глава региона совершил рабочую поездку по Челябинску, во время которой проинспектировал реализацию ряда значимых проектов благоустройства.

Глава региона совершил рабочую поездку по Челябинску, во время которой проинспектировал реализацию ряда значимых проектов благоустройства. Так, один из крупных проектов, который на сегодняшний день реализуется в областном центре, — территория около Дворца спорта «Юность».

Проект реконструкции выбрали челябинцы в рейтинговом голосовании. Работы должны завершиться к Дню города. Будут обустроены прогулочные зоны, оборудовано освещение, специалисты установят малые архитектурные формы и проведут озеленение. Также планируется установить возле «Юности» первую в Челябинске боул-чашу — бетонную конструкцию для скейтбординга и BMX.

Алексей Текслер положительно оценил динамику работ на объекте. Он подчеркнул, что реализация проекта благоустройства у ДС «Юность» входит в концепцию создания единого пешеходного маршрута по Челябинску.

— Дальше будет благоустройство Сада камней и в сторону Алого Поля. Центр, который ещё несколько лет назад был, скажем так, недружелюбным к пешеходам, преображается на глазах. У нас единый план пешеходных зон по Челябинску: от памятника Курчатову (здесь новые пространства в районе набережных) и дальше выход на улицы Труда, Цвиллинга, Свободы и т. д. Так что считаю эту работу крайне важной, и земляки, я вижу, очень позитивно относятся к тем изменениям, которые происходят , — рассказал Алексей Текслер.

Ещё один крупный проект, который реализуется на гостевом маршруте в Челябинске, — обновление пешеходной зоны улицы Свободы на участке от улицы Тимирязева до улицы Плеханова. Здесь проходит полная замена покрытия пешеходных тротуаров на плитку, асфальтирование проездов и парковочных карманов, обустройство велодорожек. Проведён монтаж наружного освещения и новых светильников. Алексей Текслер обозначил, что в перспективе проект должен быть продолжен до Привокзальной площади, чтобы вся улица была реализована в единой концепции.

— Благоустройством мы занимаемся не только в Челябинске — в целом во всех наших городах, населённых пунктах. Программа работает, плюс подключили инструмент инициативного бюджетирования, где сами жители определяются с проектами и где их делать. Да и объекты по комфортной городской среде тоже выбирают сами жители. Недавно закончилось рейтинговое голосование: больше полумиллиона человек проголосовали за те или иные объекты. Так что очень важно, что мы занимаемся благоустройством вместе с жителями и спрашиваем их мнение.

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области

Также глава региона в рамках рабочей поездки посетил один из дворов на проспекте Ленина, который в этом году благоустроили в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

— Программа по комфортной городской среде работает вместе с соучастным финансированием жителей. Мы видим: когда сильное ТСЖ, сильное руководство, тогда идёт организация людей, и в конечном счёте вместе с жителями мы делаем хорошие, красивые, интересные проекты. Мы будем максимально способствовать продвижению такого рода инициатив жителей , — отметил губернатор.

В Златоусте в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» сейчас продолжается реконструкция пешеходной территории на проспекте Мира. Тут появятся не только новые тротуары и уличные фонари, но и перголы, скамейки и качели.

Глава региона обозначил, что при реализации проектов благоустройства всегда важно подключать жителей и спрашивать их мнение. Работы проходят во всех 43 муниципалитетах Челябинской области. Во время своих рабочих визитов в территории Алексей Текслер будет уделять особое внимание точкам, на которых ведётся реконструкция.

Последние новости

Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении

Общеизвестно, что кипячение воды позволяет избавить её от болезнетворных микробов.

В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови

«Единая Россия» проверила, как ремонтируют кровлю на здании Челябинской областной станции переливания крови.

Три новых маршрута

Город продолжает обновление подвижного состава общественного транспорта.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *