10.09.2023

Незваный гость

— Слишком много медведей развелось, все муравейники в лесах разворотили.

Бурый медведь гулял по территории района почти неделю.

— Слишком много медведей развелось, все муравейники в лесах разворотили. Кормовой базы не хватает, вот и идут куда глаза глядят.
— Медведь взрослый, крупный. Он же к нам сначала вышел, к ДРСУ. Это потом уже его в других местах видели…
Всю неделю кизильчане обсуждали небывалую новость: на территории района был замечен медведь. Сначала эта информация появилась на личной страничке главы А.Б. Селезнёва «ВКонтакте». Он писал: «Уважаемые кизильчане! Поступило сообщение, что в районе АБЗ, в зарослях вдоль реки Большой Кизил, был замечен медведь. Будьте осторожны!». Было это 29 августа.
Спустя пару дней в редакцию обратилась жительница соседнего района, Брединского. Она рассказала: возвращаясь вчера в 17-м часу из Магнитки, они с мужем увидели возле поворота на Увальку, в лесополосе, большого бурого медведя. Это был он, тот самый «потеряшка». Видимо, спустился с хребта Ирандык и по растущей вдоль Кизилки прибрежной полосе деревьев забрёл в несвойственную для себя среду.
В своей группе «ВК» мы призывали жителей быть осторожнее и без особой надобности в те края, в лесополосы, не ходить. Все гадали – что могло понадобиться хозяину леса здесь, в степи? Совсем не хотелось, чтобы косолапого убили, но и объяснять, какую опасность медведь представляет для людей (да и для домашней скотины тоже), не стоит. Но, кажется, обошлось: 2 сентября глава района написал: «Неделю назад прошла информация, что в районе реки Большой Кизил видели медведя. Мы попросили охотников проверить, есть ли угроза населению? Сегодня пришло сообщение, что лесной зверь двигался по лесополосе в сторону Сыртинки. Иногда шёл по посевам с западной стороны автодороги. Затем по оврагу ушёл в сторону Башкирии».
Можно с облегчением вздохнуть. И вспомнить, что чаще всего в населённые пункты заходят молодые медведи, потому что более взрослые и сильные самцы прогоняют их со своей территории. В населённые пункты медведей также завлекают вкусные для них запахи выпечки, помойки, домашних животных. Если в других странах гиены и шакалы опустошают мусорные баки, то в России эту роль играют медведи.
И ещё. В последнее время может сложиться впечатление, что дикие животные стали чаще выходить к людям. Но это не так. Просто теперь у всех есть камеры, и люди снимают каждый такой случай, чтобы выложить в соцсети. Но ни одна уважающая себя лисица или волк не пропустят курятник или загон с овцами – это происходило испокон веков. Просто сейчас появился интернет. Вот и вся разгадка.

Альбина БАЙГИЛЬДИНА,
корреспондент, фото из интернета.

0 0 голоса Рейтинг статьи

Последние новости

В понедельник на Южном Урале ожидаются дожди и грозы

Ночью похолодает до 0 градусов. По данным челябинского гидрометцентра, сегодня, 29 апреля, на территории региона будет облачно с прояснениями.

Куда приедет мобильный ФАП в мае

В мае в деревни, села и поселки Сосновского района приедет передвижной ФАП.

На Южном Урале назвали очаги клещевых инфекций

В связи с этим минздрав региона напомнил о мерах безопасности. В перечень территорий, где в этом году особенно много клещей, вошли Ашинский, Саткинский, Коркинский и Кусинский районы, а также Верхнеуральский, Златоустовский,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *