12.09.2023

На выборах в Челябинской области впервые проголосовали через интернет

Наталья Фирсанова Онлайн-явка превысила 70% Выборы в Челябинской области прошли без потрясений.

Наталья Фирсанова Онлайн-явка превысила 70%
Выборы в Челябинской области прошли без потрясений. Фото Дмитрия Куткина

Единый день голосования в Челябинской области прошел без нарушений. В 20 городах и районах состоялось 35 избирательный кампаний. Жители Магнитогорска и Октябрьского района первыми приняли участие в дистанционном электронном голосовании. По мнению экспертов, выборы стали хорошей репетицией большой избирательной кампании 2024 года. Первые итоги Единого дня голосования в регионе подвел губернатор Алексей Текслер на аппаратном совещании. Затем их обсудили эксперты на пресс-конференции медиа-холдинга «Гранада Пресс».
В лидерах — кандидаты от “Единой России”
Губернатор Алексей Текслер отметил абсолютную поддержку в регионе кандидатов от партии «Единая Россия» — на выборах они получили 87 мандатов из 91. Два мандата были отданы кандидатам от «Справедливой России» и два — самовыдвиженцам.

— По общей оценке и информации общественного штаба, выборы прошли прозрачно и легитимно. Явка в среднем составила чуть более 30%, это выше, чем в прошлом году, — обратил внимание Алексей Текслер.
На участках не было зарегистрировано происшествий и нарушений общественного порядка. Губернатор поблагодарил членов и сотрудников избирательных комиссий всех уровней, отметил активность общественных наблюдателей.

— Следующие выборы — выборы президента, начинаем готовиться к их проведению, — подчеркнул глава региона.
Электронный формат голосования протестировали успешно

Одной из главных новинок прошедших выборов в Челябинской области стало дистанционное электронное голосование (ДЭГ). В нем приняли участие более 700 жителей Октябрьского района и Магнитогорска. А всего было порядка 900 заявок. Таким образом, проголосовали онлайн более 70% избирателей, подавших заявление на дистанционное электронное голосование.

— По предварительным данным, результаты голосования на избирательных участках и в дистанционном формате практически не отличаются, — отметил заместитель председателя облизбиркома Артем Миронов.
По его словам, особенно активно голосовали в онлайн избиратели Октябрьского района.

Ход электронного голосования контролировали специально подготовленные наблюдатели.

— Мы следили за техническим состоянием системы, сохранностью бюллетеней и достоверностью подписей, соответствием числа выданных бюллетеней с полученными, - пояснил член Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области Александр Анисимов . — Могу заверить, никаких персональных данных мы не видели. Бюллетени шифруются на компьютере или смартфоне избирателя и подписываются уникальным ключом.

Для дистанционного голосования достаточно иметь под рукой смартфон. Фото Юлии Боровиковой

Во время электронного голосования не было зафиксировано ни одного сбоя, ни одного лишнего бюллетеня и неучтенного голоса, уточнил Александр Анисимов. При этом платформа ДЭГ оказалась очень удобной. Избиратели могли голосовать в любом месте, с любого устройства. И наблюдателям совсем не обязательно было сидеть перед компьютером — они могли следить за ходом голосования даже с мобильного телефона. Умная система адаптирована под смартфон.

— Благодаря высокой скорости работы системы мы мгновенно получали большие объемы данных и обрабатывали их. Все это позволило четко контролировать общее количество и процент проголосовавших онлайн, — поделился эксперт. — Явка превысила 70%. А это значит, что новый формат интересен для избирателя. Я думаю, это была хорошая репетиция перед крупными выборами 2024 года.
Зампредседателя облизбиркома Артем Миронов выразил надежду на то, что в следующем году в регион получит возможность использоваться технологию ДЭГ, и еще больше южноуральских избирателей смогут голосовать дистанционно. Но окончательное решение по этому вопросу принимает Центральная избирательная комиссия России.

Политолог Александр Мельников считает сам факт использования дистанционного электронного голосования самым важным результатом нынешних выборов для региона.

— Применение ДЭГ на выборах в Октябрьском районе и Магнитогорске позволило Челябинской области войти в число регионов, имеющих опыт такого способа голосования, — прокомментировал Александр Мельников. — Это имеет значение на перспективу. Глава ЦИК Элла Памфилова подчеркнула: на президентских выборах-2024 электронное голосование будет только в тех регионах, у которых уже есть такой опыт. А их в России не более 30.
Выборы прошли открыто и без нарушений

На участках и в избирательных комиссиях работали 390 наблюдателей от политических партий, зарегистрированных кандидатов и Общественной палатой Челябинской области. Они следили за ходом голосования, подсчетом голосов и подведением итогов выборов. По оценкам экспертов, они прошли без нарушений.

— Все общественные наблюдатели заранее прошли обучение. И это дало очень хороший эффект. Избирательный процесс был открытым, информационная работа. Наблюдатели оперативно рассказывали в соцсетях, как идет голосование, - поделилась член Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в регионе Наталья Балынская.
  В ходе выборов поступила всего одна жалоба на нарушение. Мобильная группа тут же выехала на избирательный участок. На месте выяснилось, что никакого нарушения нет, а сама ситуация не имеет отношения к выборами.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки» , чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Последние новости

В понедельник на Южном Урале ожидаются дожди и грозы

Ночью похолодает до 0 градусов. По данным челябинского гидрометцентра, сегодня, 29 апреля, на территории региона будет облачно с прояснениями.

Куда приедет мобильный ФАП в мае

В мае в деревни, села и поселки Сосновского района приедет передвижной ФАП.

На Южном Урале назвали очаги клещевых инфекций

В связи с этим минздрав региона напомнил о мерах безопасности. В перечень территорий, где в этом году особенно много клещей, вошли Ашинский, Саткинский, Коркинский и Кусинский районы, а также Верхнеуральский, Златоустовский,

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *