04.12.2022

Масштабный гражданский форум стал главным событием недели на Южном Урале

В очередном выпуске «Политнедели» мы расскажем о том, какие интересные и важные события произошли в Челябинской области с 28 ноября по 4 декабря.

В очередном выпуске «Политнедели» мы расскажем о том, какие интересные и важные события произошли в Челябинской области с 28 ноября по 4 декабря.

Фото пресс-службы губернатора

1. В Челябинске прошел VI Южно-Уральский гражданский форум. Активное участие в этом мероприятии принял губернатор Челябинской области Алексей Текслер. На форум в южноуральскую столицу приехали известные федеральные эксперты, на нем обсуждалась поддержка НКО.

«Поддержка НКО в Челябинской области ведется очень давно, она началась не сейчас. И губернатор, и его супруга активно в этом участвуют. Сейчас НКО очень непросто, как, впрочем, и всем. Поэтому губернатор рассматривает дополнительные меры поддержки и продвижения НКО, разработанные специально под сегодняшнюю ситуацию. Надо отметить, что это в целом государственная политика. Никогда такого не было, чтобы так просто, как сейчас, можно было получить государственные средства под какой-то проект (культурный и так далее). Даже мои студенты пишут дипломы по принципу заявки на грант. Это и федеральные гранты, и региональные, причем они разработаны точечно под те сферы, которые наиболее нуждаются в развитии», - прокомментировал политолог Андрей Лавров.

 

2. С рабочим визитом в Челябинской области побывал глава Роскачества Максим Протасов. От имени ведомства он подписал соглашение с правительством области о совместном сотрудничестве. Его аспекты Протасов обсудил с губернатором Алексеем Текслером.

Алексей Текслер и Максим Протасов, фото пресс-службы губернатора

- Чтобы увеличить количество товаров из базовой потребительской корзины, которые произведены в регионе, мы договорились с губернатором, что ключевые министерства – сельского хозяйства, промышленности, экономического развития - будут их нам рекомендовать. Речь идет о товарах, наиболее востребованных на рынке, и качестве которых предприятия уверены. При подтверждении их качества они могут получить государственный Знак качества. Это заветная награда для любого производителя товаров народного потребления и продуктов питания. Он дает возможность получать преференции при продвижении продукции на внутреннем и внешнем рынках. Сейчас в Челябинской области только два товара имеют государственный Знак качества. Наша совместная задача - увеличить количество таких товаров. Не искусственным образом, а через инструментарий веерных исследований, которые мы будем проводить, - п рокомментировал итоги встречи Максим Протасов.  

3. Губернатор Алексей Текслер встретился с ветеранским активом Челябинской области. Участники встречи обсудили итоги работы за 2022 год и планы на 2023 год.

«Ветераны области очень рады, что вы регулярно бываете в муниципалитетах. После ваших поездок появляются новые объекты. Поэтому огромное спасибо. И спасибо за ветеранскую структуру. У нас есть совет ветеранов, закон о статусе детей погибших защитников Отечества, 55 субъектов страны не имеют такого закона. У нас есть закон о ветеранах Челябинской области. И по вашей инициативе в этом году уменьшен трудовой стаж, чтобы получить это звание. Спасибо за внимание в отношении ветеранов», - отметил п редседатель областного Совета ветеранов Челябинской области Анатолий Сурков.

 

4. Губернатор Алексей Текслер принял участие в совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства. Он выступил в качестве руководителя комиссии Госсовета по направлению «Экономика и финансы» и предложил поддержать регионы с невысокой бюджетной обеспеченностью.

Губернатор встретился с ветеранским активом. Фото пресс-службы главы региона

«Это выступление говорит о том, что Алексей Текслер в очередной раз выступил в качестве «голоса регионов», поскольку это такая общерегиональная, общегубернаторская тема. Позиция губернатора является выгодной, позволяющая шагать в ногу с ожиданиями народа, которому в нынешней, тяжёлой ситуации требуются позитивные новости, одной из которых и стала индексация зарплат бюджетников», - прокомментировал политолог Алексей Ширинкин.

 

5. В Челябинске прошло заседание президиума регионального отделения «Единой России». Секретарь отделения, губернатор Алексей Текслер обозначил однопартийцам приоритетные направления работы.

«Мы встречаем этот праздник в непростой обстановке, - уточнил Алексей Текслер. - Со стороны коллективного Запада не прекращаются попытки раскачать ситуацию в стране, как в экономическом, так и в политическом плане. Мы достойно проходим эти испытания. Ситуация в регионе стабильная. К федеральной поддержке граждан и реального сектора экономики мы добавили свои региональные, обеспечили стабильную работу промышленных предприятий, агропромышленного комплекса, улучшили эпидемиологическую обстановку. Социальная сфера работает слаженно, несмотря на серьезный рост нагрузки», - сказал Алексей Текслер.  

Автор: Наталья Окорокова

Последние новости

Дайджест профориентационных мероприятий для обучающихся ЮУГМУ на ближайшую неделю

23.04.2024 Встреча с главным пульмонологом УрФО Галиной Львовной Игнатовой, главным пульмонологом Челябинска и Челябинской области Владимиром Николаевичем Антоновым Место проведения – ул.

«Здоровье важно здесь и сейчас»: стартовала федеральная рекламная кампания о диспансеризации

В апреле АНО «Национальные приоритеты» совместно с Минздравом России запустили коммуникационную кампанию национального проекта «Здравоохранение», направленную на популяризацию диспансеризации.

19 апреля в Ленинском районном суде г. Челябинска состоялся курс лекций

19 апреля в Ленинском районном суде г. Челябинска состоялся курс лекций, направленный на повышение квалификации мировых судей Челябинской области.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *