30.11.2021

Вы не скажете, где здесь туалет? Куда бежать, если QR-кода нет, а «приспичило»?..

Проблема общественных сортиров далеко не новая для всех городов России, в том числе и для Челябинска.

Проблема общественных сортиров далеко не новая для всех городов России, в том числе и для Челябинска. На сегодняшний день ситуация усугубилась обязательным предъявлением QR-кода при входе в общественные места. <

Семьи с маленькими детьми, беременные женщины, пожилые люди, а также граждане с определёнными медицинскими показаниями – те категории, которым терпеть нельзя, – каждый раз сталкиваются с проблемой поиска туалета.

Общественные сортиры даже в центре города встречаются редко. Но если до пандемии можно было свободно зайти в ТРК, например, то сейчас без QR-кода нет входа.

LentaChel.ru поинтересовался у своих читателей, случалась ли с ними ситуация, при которой не удалось попасть в общественный туалет, если не прививался.

«Я лично не сталкивалась, скорее даже наоборот: при мне какой-то мужик попросился в туалет, и охранник его пустил», - поделилась студентка Татьяна.

Анна сейчас переехала из Челябинска в Екатеринбург, есть с чем сравнить: «Если говорить про Челябинск, то действительно не хватает туалетов в центре, особенно на площади, Кировке и у ЮУрГУ. С тем, чтобы меня не пускали, не сталкивалась, так как поставила прививку».

Молодая мама Людмила: «Туалетов не хватает, согласна, но историй никаких не было. Правда, один раз было у сына под ёлочкой…»

Анна поделилась целой историей: «Мы недели две назад с мужем как раз поняли, что не отказались бы сходить в туалет, но у нас были коды, и мы как раз пошли в Никитинский за обувью, но там в туалет не пошли, а потом сходили в «Помидоре», потому что как раз планировали там посидеть. Там никакие коды не проверяют вообще».

Арина Ворошилова, студентка, г. Челябинск негодует: «Сталкивалась с таким и не в период пандемии, а намного ранее. Особенно при прогулке на Кировке – ад какой-то».

Евгения нашла выход: «А я как-то «Лентой» спасалась, у них пускали».

Ольгу тема уборных натолкнула на размышление: «В этом отношении те варианты временных туалетов, которые ставят по праздникам, тоже не решают ситуацию - туда идти можно только в стельку пьяным, ужасная антисанитария. Наш путь к цивилизации в этом отношении будет долог и тернист, но говорить о проблеме нужно».

Дарья нашла выход: «А как же Макдональдс - Всемирная сеть бесплатных туалетов?»

Стоит сказать, согласно постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. № 3 , доступные общественные туалеты должны быть повсюду – в парках (из расчёта один туалет на каждые 500 посетителей) и местах массового отдыха, на пляже (через каждые 100м), а также – во всех торговых объектах (без требований к количеству).

Если же всё-таки «приспичило», существует справочник бесплатных туалетов obossus.ru. Название говорит само за себя. На сайте можно не только найти ближайший подходящий по всем параметрам сортир, но и самому оставить информацию об общественном туалете. Всего в базе 2580 отхожих мест.

Алина Завьялова

Последние новости

Магнитогорские полицейские задержали женщину, укравшую деньги у сожителя

Пока хозяина квартиры не было дома, горожанка похитила наличку и скрылась.

Форум креативных индустрий и съезд молодых айтишников стали главными событиями недели на Южном Урале

В очередном выпуске «Политнедели» мы расскажем о том, какие интересные и важные события произошли в Челябинской области с 22 по 28 апреля.

С конца марта клещи покусали более 1 тыс. жителей Челябинской области

С конца марта клещи покусали более 1 тыс. жителей Челябинской области, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *