29.01.2023

В Миассе восстановят памятник погибшим в годы Гражданской войны

Много лет обелиск в центре старгорода стоит в удручающем состоянии Госкомитет охраны культурного наследия Челябинской области сообщил хорошую новость - памятник в центре старой части Миасса на площади Революции будет восстановлен.


Много лет обелиск в центре старгорода стоит в удручающем состоянии
Госкомитет охраны культурного наследия Челябинской области сообщил хорошую новость - памятник в центре старой части Миасса на площади Революции будет восстановлен. "Разработана и прошла государственную историко-культурную экспертизу научно-проектная документация на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения "Памятник на братской могиле, где похоронены 70 человек жертв колчаковской расправы в городе Миассе", который расположен в Миассе на площади Революции", - сообщили в ведомстве.

Согласно проекту реставрационных работ, здесь воссоздадут ограждение, благоустроят территорию и приведут в порядок сам памятный знак, на мраморных плитах которого высечено 97 имён.

Напомним, что памятник был установлен был в 1918 году на тогдашней окраине города в в память о погибших красногвардейцах в боях с белочехами и белогвардейцами, советских активистов, расстрелянных в том же году. 29 октября 1957 года к 40 годовщине Октября на месте захоронения деревянный памятник был заменен на обелиск в форме усеченной четырехгранной пирамиды, облицованный мраморными плитами. В 1977 году памятник вновь обновляли - укрепили мраморные мемориальные белые плиты с исторической надписью, символами и фамилиями погибших.

Как отметили в Госкомитете, текущее состояние памятника крайне неудовлетворительное: трещины и сколы на мраморных мемориальных плитах, утрата штукатурного слоя постамента, вандальные граффити на стилобате Объекта, выцветание и осыпание краски с надписей имен погибших, запущенный сквер и утрата элементов ограды.

Последние новости

Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении

Общеизвестно, что кипячение воды позволяет избавить её от болезнетворных микробов.

В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови

«Единая Россия» проверила, как ремонтируют кровлю на здании Челябинской областной станции переливания крови.

Три новых маршрута

Город продолжает обновление подвижного состава общественного транспорта.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *