30.11.2021

Стела в честь присвоения звания «Город трудовой доблести» напомнит челябинцам о Танкограде

Открытие стелы «Город трудовой доблести» в центре Челябинска состоялось на Аллее Славы.

Открытие стелы «Город трудовой доблести» в центре Челябинска состоялось на Аллее Славы. <

Почетным гостем церемонии открытия стала труженица тыла - 94-летняя Людмила Николаевна Журавлева. Юной девочкой она работала сварщиком по 12 часов в годы войны.

«Танкоград — это в первую очередь люди. И, действительно, на тех фотографиях, которые расположены и на стеле, и на пилонах вокруг, видим женские лица, детские лица. Во время Великой Отечественной войны они наряду с мужчинами работали на промышленных предприятиях день и ночь», - отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер во время церемонии открытия .

Челябинск стал первым регионом в России, где открылась такая стела.

«Наша задача — сохранять память о том великом времени, о вашем трудовом подвиге. И мы это будем делать», - сказал глава региона.

«Отставая накануне войны от врага по объемам добычи угля, производства электроэнергии, выплавки стали, наша страна смогла превзойти государства фашистского блока по количеству танков и самолетов, артиллерийских орудий, мин и снарядов. На Западе этот факт всегда воспринимался как непостижимая загадка. И ответ на нее — здесь, на Урале. В Челябинской области, которую справедливо называют «Кузницей Победы». В цехах заводов Челябинска, благодаря бесперебойной работе, за которую город прозвали Танкоградом — каждый пятый произведенный во время войны танк или САУ произвели здесь. За этими всем известными цифрами — не просто размеренный каждодневный труд. За ними — беспримерное напряжение сил, героизм и самоотверженность, небывалый в истории всплеск инициативы и творчества. Тысячи людей непрерывно искали новые технологические решения, способы и пути сделать больше и лучше. На каждом заводе, в каждом цеху. Потому что понимали: каждый танк — это шаг к Победе. Это сбереженные жизни наших солдат и мирных жителей», - говорится в приветствии помощника президента России, председателя Российского военно-исторического общества Владимира Мединского.

Автором проекта стелы в Челябинской области стал скульптор-монументалист Денис Стритович.

Возведена стела за счет средств бюджета Челябинска и Российского военно-исторического общества.

Сергей Сергеев

Последние новости

Магнитогорские полицейские задержали женщину, укравшую деньги у сожителя

Пока хозяина квартиры не было дома, горожанка похитила наличку и скрылась.

Форум креативных индустрий и съезд молодых айтишников стали главными событиями недели на Южном Урале

В очередном выпуске «Политнедели» мы расскажем о том, какие интересные и важные события произошли в Челябинской области с 22 по 28 апреля.

С конца марта клещи покусали более 1 тыс. жителей Челябинской области

С конца марта клещи покусали более 1 тыс. жителей Челябинской области, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *