04.03.2023

Папа «в декрете»

Издавна повелось так, что мужчина был главным добытчиком в семье. А жена занималась хозяйством, поддерживала домашний очаг.

Издавна повелось так, что мужчина был главным добытчиком в семье. А жена занималась хозяйством, поддерживала домашний очаг. Но времена меняются. И сегодня распределение обязанностей в семье тоже может меняться без учета исторических традиций. К примеру наше общество созрело до того, когда в декретный отпуск уходит глава семьи, а жена работает.

Понятно, что бывают разные жизненные ситуации. Папа может потерять работу, у мамы могут быть лучше перспективы роста и просто сильнее желание работать. Нередко бывает и так, что именно мамы зарабатывают больше денег. В таких ситуациях семья принимает решение отправить в декрет папу. Логично это или все-таки нонсенс для нашей страны и русского сурового менталитета? Свои мнения сегодня высказывают наши читатели.

Евгений Толкач, 57 лет:

– Да о чем речь? Исторически мужчина в семье – добытчик, поэтому, даже получая в разы меньше жены, львиная доля мужиков предпочитает от заботы о ребенке увильнуть. Перед теми, кто решился – снимаю шляпу, молодец. А вообще позавчера эту тему активно на радио обсуждали. И мы с коллегами спорили. Наши мужики, мои коллеги – все против такого подхода. Мужик должен приносить в дом деньги. Я, например, не создан для того, чтобы уборку делать, мыть посуду, готовить и прочее. Кормить семью, обстирывать, убирать в доме – это должна жена делать. И еще. Как же материнский инстинкт? Ребенку нужна мама в первую очередь. Да и не управится мужик с ребенком. Я уже не говорю о том, сколько нервов ему придется на это потратить! Опять же – жена ведь не только ребенком занимается, а сколько еще всего по дому делает! Пусть уж лучше бабушки в декрете сидят – они опытные.

Рузалия Шагиахметова, 53 года:

– Какая нормальная мать доверит своего ребенка мужу? Не представляю даже, как она будет работать, когда все мысли будут о малыше. Дети маленькие и болеют чаще, и падают, и зубки у них режутся – везде нужна мама, особенно в таком возрасте. Женщина везде успевает – и кушать приготовить, и постирать, сказку почитать, и пожалеть, когда надо. У мужчин другая судьба. Особенно в наше время, когда надо Родину защищать. У моей соседки муж сейчас воюет на Украине – пошел добровольцем, и соседка осталась с двумя маленькими детьми. Мы ей все помогаем. И государство тоже не забывает.

Светлана Сандаль, 36 лет:

– Мой муж, я думаю, понимает, что декрет – это совсем невесело и непросто – это труд каждый день и каждую ночь, плюс четыре стены и нехватка общения, смены обстановки. Но он мне предлагает поменяться после 1,5 лет, т.е. сейчас я в декрете, а когда ребенку исполнится 1,5 года – муж уйдет в декрет. Я не соглашаюсь. Не для того я 12 лет на работе вкалывала, чтобы сразу, не испытав радости материнства по полной программе, обратно туда бежать. Для меня декрет – это смена рода деятельности, своеобразный отдых от основной работы, хотя нянек нет на подхвате. Подруга в Челябинске живет. У нее муж уходил в отпуск по уходу за ребенком. Да так втянулся, что на работу больше не вышел. Теперь он «домохозяин», а она работает.

Когда в интересах женщин

Интересный опрос в своем Телеграм-канале провела недавно первый заместитель Губернатора нашей области Ирина Гехт. Вот что она сообщает по его результатам:

– Более 300 человек дали ответы на мой вопрос, одобряют ли они «мужской декрет». 44% женщин и 22% мужчин из всех проголосовавших поддерживают его. А это суммарно составляет большую часть опрошенных.

Ежедневно общаясь с самыми разными женщинами, вижу, насколько важно им получать мужскую помощь в разных сферах жизни. Даже становясь матерью, современная женщина хочет продолжать профессиональный рост. Если у нее есть надежный тыл, например, в виде «папы в декрете», то стремление к самореализации заслуживает всяческой поддержки.

В январе этого года Кабинет министров утвердил Национальную стратегию действий в интересах женщин на 2023-2030 годы. Женщины все чаще занимают посты в органах власти, а с прошлого года россиянкам разрешили выбирать сотни тех профессий, которые раньше были доступны только мужчинам. Минтруд сократил число «неженских» профессий с 456 до 100. В этом есть логика. Не так давно руководитель одного из техникумов поделился со мной наблюдением. Говорит, что когда-то за токарным станком стояли чаще всего женщины. Востребованная и достойно оплачиваемая профессия, с которой прекрасная половина человечества справлялась не хуже, а то и лучше мужчин. Но если сейчас девушке лет 14-15 предложить пойти учиться на токаря, что она на это ответит?

Нужно помогать девушкам, женщинам в профориентации, обучать их новым компетенциям, показывать интересные возможности не только в привычных «женских» сферах. Самим женщинам желаю быть смелее, ведь чтобы стать высококлассным профессионалом, нужно, в первую очередь, желание.

А как у них

Алексей Байсаргин, житель Германии, 39 лет:

– В Германии я живу уже больше 10 лет. И я сам находился в отпуске по уходу за ребенком. У нас оплачиваются 12 месяцев, максимум –   1800 евро, причем неважно, папа в отпуске или мама. Расчет происходит в соответствии с зарплатой, но максимально не более 1800 евро в месяц. При этом, если второй родитель пожелает присоединиться к декрету, то ему тоже дается 2 месяца оплачиваемого отпуска. Итого получается 14 месяцев в целом. Эти выплаты можно и растянуть на три года, если получать в месяц меньшие суммы. Мы с женой за 14 месяцев забрали максимум. И полгода дополнительно я находился в отпуске без оплаты. Итого в декретном отпуске вместе с женой мы были 20 месяцев: год она и 8 месяцев я. Теперь наш ребенок ходит в ясли.

В Челябинской области 1199 мужчин получают единое пособие по уходу за ребенком. А, значит, по факту, они находятся в декретном отпуске.

«Усатый нянь»: какие правила

По мнению специалистов, чтобы исключить все подводные камни в психологическом плане, когда папа уходит в декрет, должны соблюдаться определенные условия:

– Ребенку должно исполниться полтора года. До этого срока основной уход, включающий период грудного кормления, должна выполнять мать.

– Обязательно добровольное взаимное согласие на этот шаг со стороны обоих родителей: и отца и матери. Т.е. нельзя отцу навязывать декретный отпуск и уход за ребенком из соображений экономической выгоды для семьи или по другим каким-то соображениям. Он сам должен этого желать и понимать, что способен на проявление заботы и любви к малышу. Мать также должна быть уверена в том, что у отца все получится, и доверять ему.

– Отец должен спокойно относиться к временному снижению своего социального статуса в роли «усатого няня» и не зависеть от оценки молодых мамаш, с которыми ему придется сталкиваться при прогулках на улице и в других ситуациях, а также своих знакомых.

Какие еще есть плюсы и минусы относительно декретного отпуска папы, если рассматривать проблему шире? По мнению психологов, мужчина, который решается на этот поступок, должен заслуживать глубокого уважения – прежде всего со стороны жены. Сам он, пройдя «курс молодого отца» становится сильнее, умнее, добрее. Молодой папа не только будет учителем для своего ребенка, но одновременно и сам станет учеником, постигая жизнь полнее. Небольшой период жизни, полностью посвященный ребенку, меняет мужчину навсегда, и этот опыт заменить никаким другим невозможно.

Последние исследования ученых-психологов показывают, что привязанность ребенка к отцу в первые годы жизни может быть столь же сильной, как и к матери. Основная роль отца, скорее, заключается в том, чтобы играть и гулять с ребенком, а не присматривать и ухаживать за ним. Однако, когда отцы принимают на себя основные обязанности по уходу за ребенком, их поведение начинает больше походить на поведение матерей.

Мы не закрываем тему. Продолжаем собирать ваши мнения на этот счет. Приглашаем откликнуться троицких отцов, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, поделиться своими мыслями, ситуацией или дать советы другим.

Тему изучала Екатерина АЛЕКСАНДРОВА

 

Последние новости

«Холерные» фейки

В соцсетях Магнитогорска начали распространять сообщения об опасности использования воды из-под крана.

Назначение судьи

     Указом Президента Российской Федерации от 19.04.

Прокуратура организовала проверку по публикации в социальной сети о необеспечении инсулином детей-диабетиков

По поручению заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Зайцева С.П.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *