10.12.2022

Как будем отдыхать в новогодние праздники

В этом году 31 декабря приходится на субботу, поэтому гарантированный выходной обеспечен.

В этом году 31 декабря приходится на субботу, поэтому гарантированный выходной обеспечен. Новогодние выходные продлятся по 8 января. Выходные с 1 и 8 января, которые придутся на воскресенья, переносятся на 24 февраля и 8 мая 2023 года соответственно. Благодаря этим переносам в феврале и мае мы будем отдыхать сразу четыре дня — с 23 по 26 февраля и с 6 по 9 мая.

Когда лучше брать отпуск в 2023 году

Что нужно знать об отпуске? Длительность ежегодного отпуска — от 28 календарных дней. Можно разбить отпуск на части. Одна — не менее 14 дней, оставшиеся дни можно поделить.

За каждый календарный день отпуска платят средний заработок. Как же лучше рассчитать отпускные? Если вы хотите получить больше денег, то не берите отпуск в январе, феврале, апреле и мае. Это не выгодно, ведь зарплата будет выше отпускных. В этом случае выгоднее отпуск брать в марте, и в остальные месяцы – с июня по декабрь. С учетом отпускных и зарплаты получите больше денег.

Если хотите больше дней отдыха, то берите отпуск между выходными или праздничными днями – тогда отдохнете и в положенный отпуск, и в обычные нерабочие для всех дни. Например, можно взять отпуск со 2 по 5 мая — всего на 4 дня. А отдохнуть получится 11 дней подряд: 29 и 30 апреля — суббота и воскресенье, обычные выходные; 1 мая — нерабочий праздничный день; 2, 3, 4 и 5 мая — оплачиваемый отпуск; 6 и 7 мая — суббота и воскресенье, обычные выходные; 8 и 9 мая — нерабочие праздничные дни.

В 2023 году отпуск можно продлить за счет нерабочих праздничных дней:

с 1 по 8 января; 23 и 24 февраля; 8 марта; 1, 8 и 9 мая; 12 июня; 6 ноября.

Имейте в виду: если в отпуск входят обычные выходные, они считаются отпуском и оплачиваются. Если в отпуск входят нерабочие праздничные дни, они не засчитываются в дни отпуска и не оплачиваются.

31 декабря – рабочий или выходной?

День 31 декабря мы проводим по-разному: кто-то выходит на работу и мечтает о том, чтобы начальство пораньше отпустило домой – женщинам нужно начинать приготовления новогоднего стола. А кто-то радуется уже накануне, ведь на производстве или в регионе в целом, решили сделать этот день выходным. Порой интрига: как поступит руководство, присутствует до самого конца, не позволяя наметить какие-то планы. В любом случае, большинство россиян отмечает, что полноценно и эффективно отработать 31 декабря все равно не получается: народ просто ходит туда-сюда, поздравляет друг друга с наступающим, а кое-кто тайком уже открывает шампанское.

Вероятно, исходя из всего этого, в декабре депутаты Госдумы решили вынести на рассмотрение законопроект о внесении изменений в Трудовой кодекс, который бы позволил сделать последний день года нерабочим на постоянной основе и включить его в праздничные каникулы. Но просто так увеличивать новогодние каникулы на один день никто не собирается: он может добавиться за счет 8 января, который, в качестве компенсации, россиянам придется отрабатывать.

Какое бы решение не приняли депутаты – в этом году все равно ничего не поменяется. 31 декабря выпадает на субботу, а 8 января будущего года – на воскресенье, и оба этих дня мы, в любом случае, будет отдыхать. В будущем году, кстати, 31 декабря так же выпадает на выходные – это будет воскресенье. А вот 8 января 2024 года, в случае принятия такого решения, для нас может стать рабочим днем.

Екатерина АЛЕКСАНДРОВА

Последние новости

Минздрав официально зарегистрировал новый препарат от ковида МИР 19

Правда, челябинцы пока что не смогут опробовать нововведение - в ближайшее время поставок лекарства не планируется.

Сергей Буяков о мерах поддержки многодетных семей, принятых на заседании Законодательного Собрания

«Нужные и важные социально ориентированные законопроекты сегодня были приняты на заседании Законодательного Собрания.

Олег Гербер об итогах 48-го заседания Законодательного Собрания

"Повестка 48-го заседания Законодательного Собрания насыщенная. Мы приняли 28 областных законов и 15 постановлений Законодательного Собрания, которые затрагивают различные сферы жизнедеятельности региона.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *