26.02.2023

Более 12 тыс. челябинцев приняли участие в Масленичных гуляниях

В Челябинске прошли Масленичные гуляния – в трех парках города участие в мероприятиях приняли более 12 тыс.

В Челябинске прошли Масленичные гуляния – в трех парках города участие в мероприятиях приняли более 12 тыс. человек, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на данные Управления культуры города.

В ЦПКиО им. Гагарина событие стартовало с красочного пролога «Широкая Масленица». Ее начали ансамбль «Лазоревый цвет», танцовщики,  скоморохи и «ряженый в шкуре медведя – популярный персонаж славянских сказок. Зрителей погрузили в историю и традиции народного праздника. Далее программу продолжили ведущие коллективы Челябинской области с народными песнями,  хореографическими номерами и представлением Театра моды русского костюма. По всему парку гостей развлекали петрушки и скоморохи с ручными куклами и другие персонажи русского фольклора.

Гости праздника участвовали в викторинах и традиционных зрелищных масленичных забавах – перетягивании каната, подъеме гири, бое мешками, прыжках в мешках и других.

Также в ходе концертной программы состоялось награждение финалистов конкурса «Масленичная красавица», авторов ярких ростовых и сувенирных кукол, выступление и награждение финалистов конкурса «Масленичная карусель».

В финале праздника в центре парка сожгли трехметровую фигуру Масленицы. Этот ритуал символизирует проводы зимы. На Руси чучело Масленицы было принято сжигать для того, чтобы год был урожайным.

Фото пресс-службы администрации Челябинска

Последние новости

Главе Нового Кременкуля предстоит устранить нарушения в части использования бюджета

Контрольно-счётная палата Челябинской области провела заседание коллегии.

Поздравление президента ЮУТПП с Днем Весны и Труда

Дорогие коллеги, партнеры, друзья!  Сердечно поздравляю вас с праздником Весны и Труда!

На Южном Урале продолжается рост объёмов промышленного производства

Челстат опубликовал данные за январь-апрель 2024 года. Фото Людмилы Ковалёвой (Южноуральская панорама) Фото Людмилы Ковалёвой (Южноуральская панорама) По данным Челстата,

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *