31.10.2023

Южноуральскую школу признали лучшей по инклюзивности в России

На всероссийском конкурсе честь школы представляли тьютор Екатерина Ваняшкина и учитель ресурсного класса Ксения Брюхова.

Источник фото: Фото редакции

На всероссийском конкурсе честь школы представляли тьютор Екатерина Ваняшкина и учитель ресурсного класса Ксения Брюхова. После победы челябинцы получили предложение о сотрудничестве с Мосгортуром и Федеральным ресурсным центром «Аутизм».

Напомним, что проект по инклюзивному образованию в школе начали с обучения здоровых детей вместе с детьми с аутизмом и синдромом Дауна. Все эти дети также обучаются и общаются в многонациональной среде. В соцсетях и СМИ они говорят о том, что в целом довольны таким опытом.

Источник фото: Фото редакции

Действительно, инклюзивное образование имеет неоспоримые достоинства: развитие толерантности и эмпатии: совместное обучение позволяет детям без особых потребностей понять и принять сверстников с ограниченными возможностями и научиться сотрудничать с ними; создание дружеских отношений: дети с ограниченными возможностями могут почувствовать себя частью общества и найти поддержку и понимание у своих здоровых сверстников; развитие социальных навыков: совместное обучение помогает детям с ограниченными возможностями развивать коммуникативные навыки, учиться взаимодействовать со сверстниками и адаптироваться к социальной среде. Не менее важен индивидуальный подход педагогов: инклюзивное образование предоставляет возможность для работы с каждым ребенком в зависимости от его потребностей и способностей. Совместное обучение позволяет детям с ограниченными возможностями получать образование наравне с другими детьми, что способствует повышению общего уровня образования и взаимопониманию в школе.

Конечно же, не все учителя имеют достаточный опыт и знания для работы с детьми с ограниченными возможностями, что может привести к недостаточной поддержке и обучению таких детей. Поэтому опыт челябинской школы следует заимствовать вдумчиво и осторожно, после должной подготовки. В инклюзивном классе может быть сложно удовлетворить потребности каждого ребенка, особенно если в классе большое количество детей с особыми потребностями. Однако, в Челябинске этой проблемы удалось избежать. Тем не менее, некоторые здоровые дети могут испытывать дискомфорт и неудобства из-за наличия в классе детей с ограниченными возможностями, что может отрицательно сказаться на их обучении и развитии. Они могут завидовать особенным детям, если им уделяют больше внимания или проявлять немотивированную грубость и жестокость.

Автор
Олег Александров

Последние новости

Магнитогорские полицейские задержали женщину, укравшую деньги у сожителя

Пока хозяина квартиры не было дома, горожанка похитила наличку и скрылась.

Форум креативных индустрий и съезд молодых айтишников стали главными событиями недели на Южном Урале

В очередном выпуске «Политнедели» мы расскажем о том, какие интересные и важные события произошли в Челябинской области с 22 по 28 апреля.

С конца марта клещи покусали более 1 тыс. жителей Челябинской области

С конца марта клещи покусали более 1 тыс. жителей Челябинской области, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *