25.12.2022

Южноуральские школьники выбрали наиболее интересные профессии

На платформе для школьников «Билет в будущее» (bvbinfo.ru.) ученикам предложили выбрать наиболее интересные для них профессии и ценности.


Мультимедиа проект «Билет в будущее» провел исследование среди учащихся.

На платформе для школьников «Билет в будущее» (bvbinfo.ru.) ученикам предложили выбрать наиболее интересные для них профессии и ценности. В исследовании в том числе приняли участие учащиеся из Челябинской области.

На выбор школьникам было предложено 11 отраслей: информационные технологии, архитектура и строительство, медицина и здоровье, безопасность и креативные технологии, сельское хозяйство, промышленность, наука и образование, транспорт и логистика, сервис и торговля, предпринимательство. Исследование показало, что наиболее интересной отраслью школьники находят креативную среду, в которую входят профессии от историка до тренд-аналитика дизайна одежды. За нее проголосовало более 3980 учащихся. Второе место заняла сфера предпринимательства с 3553 голосов. Третье место у информационных технологий, которые оказались привлекательными для 3412 учеников.

Также в ходе исследования школьники выбирали наиболее интересными форматами изучения профессий. Лидером голосования стали квесты и игры. В таком формате получать новую информацию хотели бы 6441 школьников, еще для 4786 детей были бы интересны встречи с работодателями, а для 4604 учащихся – видеоформаты.

Отвечая на вопрос исследования «что важнее в профессии: труд или талант», 65 % школьников выбрали труд, а 35 % решили, что без таланта никуда.

Также опрос показал, что 50 % детей понимают, что в мире исчезнут 50 % рабочих мест, уступив бразды правления искусственному интеллекту. На данный момент «у станка» находится 4 млн роботов, но через пару лет их будет уже 14 млн. По прогнозам экспертов проекта «Билет в будущее», незаменимыми профессиями окажутся школьные учителя, врачи с узкой специализацией и новейшие профессии в индустрии долголетия.




Автор: Юлия Ким

Последние новости

Прогноз погоды на ближайшие дни

Специалисты Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прогнозируют совсем летнюю погоду.

Назначение Подносовой И.Л. на должность Председателя Верховного суда Российской Федерации

Постановлением Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации от 17 апреля 2024 года №97-СФ Подносова Ирина Леонидовна назначена на должность Председателя Верховного Суда Российской Федерации.

Прошли публичные слушания по поправкам к Уставу города

Прошли публичные слушания по изменениям в Уставе Челябинска 18 апреля 2024 года в Челябинске состоялись публичные слушания по проекту Устава города.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *