15.07.2022

ЮУрГУ получил мегагрант на создание лаборатории «Квантовая инженерия света»

Южно-Уральский государственный университет принял участие в престижном конкурсе и получил мегагрант от Правительства на три года в размере 90 миллионов рублей на проект «Инженерия состояний света для квантовых вычислений

Южно-Уральский государственный университет принял участие в престижном конкурсе и получил мегагрант от Правительства на три года в размере 90 миллионов рублей на проект «Инженерия состояний света для квантовых вычислений и сенсорики». Средства пойдут на открытие новой лаборатории мирового уровня для проведения исследований в области квантовых технологий, закупку новейшего оборудования и подготовку научных сотрудников.

Программа Министерства науки и высшего образования России направлена на подготовку высококвалифицированных научных кадров. Грант предоставляется в качестве государственной поддержки научного исследования на 2022–2024 годы. На эти средства в структуре университета будет создана уникальная экспериментальная лаборатория мирового уровня «Квантовая инженерия света» под руководством ведущего ученого, профессора кафедры квантовой электроники МГУ имени М. В. Ломоносова, доктора физико-математических наук Сергея Кулика .  Автор более 200 научных статей, 13 патентов и многочисленных научных работ в настоящее время активно занимается развитием экспериментальных методов в области квантовой оптики, квантовой криптографии и оптических квантовых вычислений и является научным руководителем Центра квантовых технологий МГУ.

Со стороны ЮУрГУ лабораторию возглавит профессор кафедры физики наноразмерных систем, доктор физико-математических наук Сергей Подошведов .

« Это очень престижный мегагрант, он целиком посвящен квантовым технологиям. Я связываю большие надежды с внедрением этих технологий на Южном Урале. Во-первых, потому что здесь есть своя школа, основателем которой является Борис Яковлевич Зельдович , известный ученый в области квантовой физики. Он работал здесь еще в 80х годах. Так получилось, что мой научный руководитель был одновременно и руководителем аспирантуры Бориса Зельдовича. Наш проект связан с использованием непрерывных квантовых переменных для построения элементов квантового компьютера, и устройств квантовой сенсорики. Мы планируем модернизировать технологию, чтобы третья субтехнология квантовых технологий - квантовая коммуникация - тоже вошла в круг интересов лаборатории. Таким образом, все аспекты квантовых технологий будут представлены здесь, в ЮУрГУ », – рассказал профессор Сергей Кулик.

« Проект мегагранта по логике программы реализации и планам руководителя Сергея Кулика имеет три составляющие. Первая – научная, которая включает задачу по переходу от фундаментальных исследований к прикладным результатам, полезным для индустрии. Вторая – образовательная, благодаря которой будут открыты новые магистерские программы. Третья – инфраструктурная, в рамках которой и будет создана первая на Урале лаборатория квантовых технологий », – прокомментировал проректор по научной работе ЮУрГУ Антон Коржов .

Значительная часть средств мегагранта будет потрачена на закупку оборудования, качество которого имеет решающее влияние на результаты выполняемых экспериментов. В коллектив лаборатории уже приняты молодые научные сотрудники, аспиранты и студенты Южно-Уральского государственного университета, которые обеспечат высокий уровень проводимых исследований в будущем. Консорциум с Центром квантовых технологий МГУ им.  М.В.  Ломоносова дает студентам ЮУрГУ уникальную возможность пройти стажировки в главном университете страны.

Отметим, что Южно-Уральский государственный университет готовит специалистов по направлениям 03.03.01 Прикладные математика и физика (бакалавриат) и 11.04.04 «Электроника и наноэлектроника» (магистратура).   Эти направления обеспечат необходимыми квалификациями для работы в таких лабораториях, и молодые научные сотрудники смогут принимать участие в перспективных проектах.  

« Мы готовы взаимодействовать с учебными заведениями и предприятиями Челябинской области для выполнения совместных проектов. Наша стратегическая цель – чтобы эта деятельность не закончилась с окончанием мегагранта. Учитывая молодость квантовых технологий, мы планируем продолжить проект по крайней мере на 10 лет », – пояснил Сергей Кулик.

В этом году на конкурс поступило 293 заявки из 49 регионов России, из них 58 от научных и 235 от образовательных организаций. От ЮУрГУ также был поддержан проект коллектива ученых во главе с доктором химических наук Вячеславом Авдиным под руководством сербского ученого Станковича Далибора Миодрага в области экологии и рационального природопользования на тему «Инновации для очистки воздуха и воды, снижения углеродного следа: наноматериалы и нанокомпозиты, фотокаталитические и электрохимические подходы».

Южно-Уральский государственный университет   – это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).

Читайте нас: «Наука ЮУрГУ» в Яндекс.Дзен «ЮУрГУNews» в Telegram   Susu.official в Instagram «Твой ЮУрГУ» в Одноклассники.ру Елена Кирякова, фото: Ксения Заболотнева, Данил Рахимов Контактное лицо по новости:  Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11

Последние новости

Торгпредство России в Узбекистане встретилось с челябинским бизнесом

На площадке Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» прошла встреча делегации Челябинской области с заместителем Торгового представителя России в Узбекистане.

Владимир Путин объяснил возврат в госсобственность ЧЭМК и «Макфы»

Речи о пересмотре приватизации в России не идет, изъятие предприятий происходит в случае прямого ущерба безопасности страны, заявил Владимир Путин, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

В чем польза черешни для организма?

Черешня богата витаминами и минералами, необходимыми для поддержания здоровья человека.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *