07.10.2023

Юные экологи Кусы помогли очистить лес от мусора

Около часа труда, и вот – несколько доверху набитых мешков. Ребята немного устали, но очень довольны результатами своего труда.

Около часа труда, и вот – несколько доверху набитых мешков. Ребята немного устали, но очень довольны результатами своего труда. Ведь они отлично знают, какой вред наносит бытовой мусор живой природе. Об этом им рассказывает педагог Наталья Зародова на занятиях в объединениях «ЭкологиЯ» и «Экотворчество» – это программы от областного центра дополнительного образования детей, которые реализуются с 2020 года на базе центра внешкольной работы «Ровесник». Эко-уроки всегда проходят увлекательно и интересно. А порой, как и в этот раз, с реальной пользой для окружающей среды.

– Мы ежегодно принимаем участие во Всемирной акции «Очистим планету от мусора», традиционно она проходит в сентябре, – рассказывает Наталья Николаевна. – Вот и в этот раз решили прогуляться по пешеходной тропе в лесочке на Мысу и навести там порядок. Дети были удивлены и возмущены количеством бытового мусора, который мы там увидели! В течение года мы также регулярно выходим на экскурсии в различные живописные уголки нашего района и всегда попутно прибираемся. Это формирует полезные экологические привычки, ведь после таких мероприятий ребята уже никогда не будут бросать мусор под ноги и посоветуют так же поступать своим родным и друзьям.

Свою добрую акцию ребята совместили с познавательной прогулкой по городу. Библиотекарь Людмила Шибакова рассказывала о том, как появились названия кусинских улочек, об известных людях и событиях, связанных с ними. Например, дети узнали, что улица В. И. Ленина до 1924 года называлась Трёхсвятской, потому что она вела к Христорождественскому храму. Он находился на месте, где сейчас стоит школа № 8.

А почему центральную улицу на Мысу назвали в честь Спартака? И о каком Спартаке идет речь – может быть, об одноименной футбольной команде? Нет, оказывается, Спартак был фракийцем, при неясных обстоятельствах стал рабом, а позже – гладиатором. Руководил восстанием рабов и гладиаторов в Италии в 73-71 годах до нашей эры.

Также юные экологи узнали о Кутузове, Чапаеве, Чкалове – героях, в честь которых названы другие улицы нашего города.

Фото: предоставила Наталья Зародова

Анна Дементьева

Последние новости

Магнитогорские полицейские задержали женщину, укравшую деньги у сожителя

Пока хозяина квартиры не было дома, горожанка похитила наличку и скрылась.

Форум креативных индустрий и съезд молодых айтишников стали главными событиями недели на Южном Урале

В очередном выпуске «Политнедели» мы расскажем о том, какие интересные и важные события произошли в Челябинской области с 22 по 28 апреля.

С конца марта клещи покусали более 1 тыс. жителей Челябинской области

С конца марта клещи покусали более 1 тыс. жителей Челябинской области, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *