06.07.2022

Выставка фондообразователя архива В.Я.Рушанина о русской школе

24 июня 2022 года в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина открылась выставка «Русская школа: прошедшее время.

24 июня 2022 года в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина открылась выставка «Русская школа: прошедшее время. Из коллекции В.Я. Рушанина». Владимир Рушанин – доктор исторических наук, ректор Челябинского государственного института культуры, один из ведущих исследователей истории образования на Южном Урале, фондообразователь Объединенного государственного архива Челябинской области. Еще будучи студентом исторического факультета Челябинского государственного педагогического института в 1970-е годы он, с архивными данными в руках, развенчал фэйк о тотальной безграмотности населения Российской империи, показал, что к началу XX в. реализация проекта всеобщего начального образования воплотилась в создание разнообразных форм многоуровневой системы школ, училищ и гимназий по всей стране.

Много лет Владимир Яковлевич занимается коллекционированием документов и предметов, связанных со школьной деятельностью. На выставке представлено более 300 экспонатов. Уникальными и эстетически привлекательными среди них являются похвальные листы в оформлении ведущих художников-графиков, издания школьных учебников и открыток, наградные надписи на книгах «за прилежание и успех», старые фотографические и девичьи альбомы, документы личного происхождения. На выставке можно почувствовать себя учеником прошлого века и выполнить задания для поступления в гимназию, на звание домашнего учителя или чиновника низшего класса.

Экспозиция, подготовленная В. Я. Рушаниным, актуальна еще и тем, что на переломе эпох Россия вновь озабочена реформой образования, как когда-то на рубеже XIX–XX вв. Сейчас наблюдается новый всплеск интереса к проблемам образования. Как всегда в таких случаях, важными и значимыми оказываются уроки прошлого.

Последние новости

Подведены итоги интеллектуальной олимпиады среди детей старшего дошкольного возраста «Шаг в будущее»

24 апреля 2024 года в Кыштымском городском округе прошла ХХV интеллектуальная олимпиада среди детей старшего дошкольного возраста.

Члены политсовета Советского местного отделения Партии вошли в попечительский совет УралГУФК

В Уральском государственном университете физической культуры по поручению Минспорта России создан попечительский совет На первом заседании совета Председателем избран депутат Челябинской городской Думы фракции «Единая

Центр «Мой бизнес» изменит график работы в майские праздники

В этом году череда календарных майских праздников начнется с 28 апреля. Информируем об изменении времени работы офисов центров «Мой бизнес».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *