02.08.2022

Во сколько обойдутся сборы южноуральских школьников в первый класс?

Летом родители будущих школьников традиционно готовятся к покупке всех необходимых товаров: формы, канцелярии, учебников, портфелей и на этом список не заканчивается.

Приводим данные о ценах с одного из сайтов продаж.

Летом родители будущих школьников традиционно готовятся к покупке всех необходимых товаров: формы, канцелярии, учебников, портфелей и на этом список не заканчивается. Аналитики сайта Авито подсчитали, во сколько обойдётся подготовка к 1 сентября.

Уже в июле этого года продажи школьных товаров выросли на 41% по всей России по сравнению с прошлым, а в Челябинске — на 27%.

Чаще всего родители покупают детям к школе вещи, соответствующие дресс-коду. Уже в июле продажи школьной формы для мальчиков и девочек выросли на 86 и 84% соответственно. Средняя стоимость комплектов составляет 1315 и 1160 рублей.

Но помимо повседневной школьной одежды, первоклассникам необходима форма для занятий физкультурой. Приобрести костюмы можно в среднем в 1 180 рублей и 750 рублей. Также школьные правила включают в себя обязательное ношение сменной обуви. Можно приобрести как балетки и туфли для девочек, так и кеды и кроссовки для мальчиков. Такой товар обойдется в среднем в 920 рублей и 1 080 рублей для мальчиков и девочек соответственно.

Помимо образа, первокласснику необходимы товары для учебы. На сайте можно приобрести ручки, карандаши, линейки и даже пеналы. Приобрести пенал на сайте можно в среднем за 510 рублей, наборы тетрадей — за 610 рублей.

Но помимо всего этого нужны буквари, книги и другая учебная литература. Покупка книг обойдется горожанам в среднем в 250 рублей.

Чтобы носить с собой в школу громоздкие учебники, канцелярию и любимую игрушку, первокласснику необходим вместительный рюкзак. Его средняя стоимость составляет 1 150 рублей.

В среднем без учета покупки электроники сборы девочки в первый класс обойдутся в 6 840 рублей, а мальчика — 7 320.

Ранее мы приводили данные Контрольно-счётной палаты о том, сколько стоит школьная форма и канцтовары в Челябинской области в магазинах и на маркетплейсах.

Напомним, с 1 августа южноуральцы могут подать заявление на выплату из областного бюджета на подготовку к школе.

Ксения Лебедева

Последние новости

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди.

Генпрокуратура России подала иск к акционерному обществу «Макфа» и Юревичам

Генпрокуратура России подала иск к акционерном обществу «Макфа» – также ответчиками выступают еще более 30 юрлиц и более 10 физлиц, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

В Челябинской области отменили ограничительные мероприятия по гриппу

В Челябинской области с 27 марта отменили ограничительные мероприятия по гриппу, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *