19.11.2022

В России установили квоты приема на целевое обучение в вузах в 2023 году

Как сообщает ФАН , документ об установлении квот подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Большинство целевых мест останется за медицинскими специальностями.

Фото Олега Каргаполова (Вечерний Челябинск)

Как сообщает ФАН , документ об установлении квот подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

За медицинскими специальностями в будущем учебном году большинство бюджетных мест останутся целевыми. Это позволит гарантировать трудоустройство выпускникам, а больницы и поликлиники будут обеспечены новыми кадрами.

По специальности «Лечебное дело» доля целевиков составит 75% (специалитет), по «Педиатрии» 76% (специалитет), по самым дефицитным направлениям ординатуры – 100%.

Также значительные целевые квоты выделяются на специальности, которые связаны с авиастроением и строительством железных дорог. По всем научным специальностям в аспирантуре доля целевых бюджетных мест составит 33%, указано на сайте правительства.

Для Челябинской области, как и для многих других регионов России, характерен дефицит медицинских кадров. Большое внимание этому вопросу уделяет губернатор Алексей Текслер. В регионе работают специальные программы по привлечению медиков. Увеличены выплаты медикам, которые переезжают в удаленные территории по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер», для медиков приобретается жилье.

- Мы обеспечим специалистами все медучреждения к 2024 году. Такая задача поставлена. В части подготовки кадров мы меняем порядок приема в ВУЗы по медицинским специальностям. Основной механизм – это целевые квоты, которые будут сформированы по заявкам территорий. Мы дополнительно к федеральным целевикам добавили в ординатуре и, так называемые, квоты на губернаторскую ординатуру, - сказал ранее губернатор.

Автор: Анна Соколова

Последние новости

С заботой о здоровье

Челябинский филиал АО «АСТРАМЕД-МС» (СМК) информирует: дополнен порядок диспансерного наблюдения за взрослыми пациентами.

Творчество в помощь лечению

Благотворительное движение «Искорка Фонд» снова порадовал маленьких пациентов детского хирургического отделения.

Наши в области

На днях на заседании Общественной палаты региона была утверждена последняя треть членов палаты нового состава.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *