28.12.2022

В 2022 году почти 8 тыс. южноуральцев получили новую профессию

В Челябинской области в 2022 году 7 852 человека бесплатно прошли обучение и получили новую профессию, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на ГУ по труду и занятости.

В Челябинской области в 2022 году 7  852 человека бесплатно прошли обучение и получили новую профессию, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на ГУ по труду и занятости.

Так, новые квалификационные навыки приобрели 5 139 человек, из них: 4921 безработный гражданин, 88 пенсионеров, 130 женщин в период отпуска по ухожу за ребенком. В этом году уже завершили обучение в рамках нацпроекта «Демография»: 1 215 граждан в возрасте свыше 50; 1 137 женщин, воспитывающих детей дошкольного возраста; 1 159 безработных граждан; 347 молодых людей в возрасте до 35 лет. Все граждане, находившиеся под риском увольнения и прошедшие обучение в рамках нацпроекта, остались работать на предприятиях. На 23 декабря установленная квота по обучению для региона выполнена на 106 %.

Среди мам сегодня очень востребованы программы, связанные с работой на маркетплейсах, по которым обучено более 200 женщин. Среди молодежи до 35 лет самыми популярными стали специальности «Проектирование и программирование в 1С», «Повар» и «Сварщик ручной дуговой сварки плавящимся покрытым электродом». Граждане старше 50 лет интересуются направлениями, связанными с повышением имеющейся у них квалификации, например: «Развитие личностных и профессиональных компетенций в условиях цифровой трансформации» и «Управление государственными и муниципальными закупками».

Чтобы бесплатно получить новую профессию в 2023 году, в том числе в рамках нацпроекта «Демография», южноуральцам необходимо подать заявление на портале «Работа России».

Последние новости

В Челябинской области более 17,5 тысяч медработников получили специальную выплату

С начала 2024 года Отделение СФР по Челябинской области перечислило социальную выплату 17 663 медицинским работникам региона на общую 327,3 миллиона рублей.

Как работает земский фельдшер в Садовом и Малиновке

В Кременкульском поселении с прошлого года земским фельдшером работает Зарина Васильева.

В Усть-Катаве ежедневно фиксируются укусы клещами

Сезон активности клещей в Усть-Катавском городском округе начался. По состоянию на 17 апреля от укусов клещей уже пострадали 8 человек, из них двое детей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *