08.08.2022

Учителям таким почет

Разные судьбы, разные встречи… Городок наш небольшой, и мы все живем на виду друг у друга, знакомимся, общаемся.

Разные судьбы, разные встречи… Городок наш небольшой, и мы все живем на виду друг у друга, знакомимся, общаемся. Среди многочисленных встреч в моей жизни особенно запомнилась одна.  

 

На городском конкурсе чтецов я увидела в зрительном зале миловидную, доброжелательную женщину с открытым взглядом. Оказалось, что Ирина Викторовна Анищенкова — учитель русского языка и литературы гимназии №23.
Вот уже долгие годы мы поддерживаем с Ириной Викторовной добрые отношения, ведем доверительные разговоры о литературе, жизни, о воспитании подрастающего поколения. Самое главное, что на протяжении нашего знакомства, а это уже 15 лет, я стала активно участвовать в литературных встречах с гимназистами.
На этих встречах выросло целое поколение выпускников, с которыми мы проводили беседы на литературно-нравственные темы. Но сегодня мой рассказ о замечательной женщине, талантливом педагоге Ирине Анищенковой.
Еще будучи студенткой Курганского пединститута, она отличалась незаурядными педагогическими способностями, была одной из лучших во время педагогических практик на своем курсе. До сих пор она с благодарностью вспоминает своих институтских наставников, поддерживает творческие отношения с доцентом кафедры Светланой Сергеевной Кувалиной.
Чем больше я узнавала Ирину Викторовну, тем больше восхищалась ее человеческими качествами. Она искренне предана своему делу. Ее терпению, выдержке, ответственности, сердечности и работоспособности можно только позавидовать.
Учитель русского языка и литературы И. В. Анищенкова воспитала не одно поколение троичан. Вместе с тем она не почивает на лаврах, а постоянно постигает новое, развивается, участвует вместе со своими учениками во многих значимых городских и региональных олимпиадах, творческих и исследовательских конкурсах. Под руководством опытного наставника ребята становятся победителями и призерами. Тридцать восемь лет ее место работы остается неизменным — гимназия №23.
Ирина Викторовна — человек мудрый, проницательный и сдержанный. Но за ее внешней строгостью кроется беззаветная любовь к детям и своему ремеслу, искренняя заинтересованность в успехе ребенка и коллектива. Она не стремится к регалиям, званиям, должностям, просто беззаветно любит свое дело. Учитель с большой буквы — так говорят о таких людях.
Меня поражает ее кипучая энергия. Вместе со своей бывшей ученицей Татьяной Гучиной, которая также выбрала профессию учителя и стала призером областного конкурса, выпустила книгу «Троицк литературный», посвященную 90‑летию ЛиТО «Степь». Не так давно появился еще один сборник «Мои педагогические открытия», где она обобщила свой педагогический опыт.
На днях Ирина Викторовна Анищенкова отметит свой юбилей. Этому замечательному учителю я посвятила стихи, в которых есть такие строки:
Не щадит себя в работе, В поиске всегда, в полете, Ищет новые решенья, Дарит детям вдохновенье.
В творчестве преуспевает И награды получает. В мир знания детей ведет, Учителям таким — почет!
Каждый из нас должен быть благодарен своему школьному учителю, помнить и уважать людей этой нелегкой профессии.
Валентина Клименко,  член народного ЛиТО «Степь»

Последние новости

Идеальная фигура к лету: южноуральцам рассказали о трёх ошибках при похудении

До лета остался всего месяц, поэтому сейчас самое время привести свою фигуру в порядок.

В Магнитогорске анализировать КТ будет искусственный интеллект

В администрации обсудили, как обновилась медсанчасть. Фото: Пресс-служба АНО «ЦКМСЧ» О результатах модернизации в период 2019–2023 гг.

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях Управление Роспотребнадзора по Челябинской области обращает внимание на необходимость получения,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *