30.07.2023

Только каждый третий южноуралец сдает на права с первого раза

Представители челябинских автошкол не в восторге от сокращения количества обязательных часов обучения и самостоятельного изучение важных тем.


Представители челябинских автошкол не в восторге от сокращения количества обязательных часов обучения и самостоятельного изучение важных тем.

Министерство просвещения РФ пересмотрело программу обучения будущих водителей. Ведомство считает необходимым сократить количество обязательных часов на обучение вождению легковых автомобилей. Сейчас отработке практических навыков в автошколе уделяется 54-56 часов, а предлагается оставить всего 44-46 часов в зависимости от коробки передач (механической или автомата).

Как сообщает «Губерния» , представители автошкол убеждены: если предлагаемые изменения вступят в силу, аварийность на дорогах поползет вверх, а опытных водителей будет бросать в дрожь от встречи с новичками на дорогах.

«Мы уже 20 лет обучаем водителей и убеждены: 56 часов — это минимальный порог для подготовки учащихся, — говорит представительница одной из автошкол города Елена Поленина. мВ среднем обучающийся только к 25-му занятию, то есть к 50-му часу, начинает осваивать все элементы вождения на автодроме и в городе. Остальное время ему необходимо, чтобы автоматизировать навыки».

Специалисты не понимают, как по новой программе всего за 22 часа (11 занятий) научить будущего водителя безаварийному управлению автомобилем в городе-миллионнике. И есть реальная вероятность, что в стране резко увеличится аварийность среди начинающих водителей.

Статистика говорит сама за себя. За последние полгода в Челябинской области по вине начинающих водителей произошло 111 аварий, в которых 144 человека были ранены и 6 погибли.

Сдать на права с первого раза могут тоже далеко не все. Как сообщили в ГИБДД Челябинской области, за шесть месяцев этого года инспекторы госавтоинспекции приняли 91 382 экзамена. Сдать получилось у 39 296 человек. Но при этом заветные корочки законных автомобилистов смогли получить без пересдачи только 21 923 человека. Автор: Инна Шемаева Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)

Последние новости

В понедельник на Южном Урале ожидаются дожди и грозы

Ночью похолодает до 0 градусов. По данным челябинского гидрометцентра, сегодня, 29 апреля, на территории региона будет облачно с прояснениями.

Куда приедет мобильный ФАП в мае

В мае в деревни, села и поселки Сосновского района приедет передвижной ФАП.

На Южном Урале назвали очаги клещевых инфекций

В связи с этим минздрав региона напомнил о мерах безопасности. В перечень территорий, где в этом году особенно много клещей, вошли Ашинский, Саткинский, Коркинский и Кусинский районы, а также Верхнеуральский, Златоустовский,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *