05.07.2022

Профильная смена HUMAN+ завершилась в детском центре «Уральские зори». Какие мероприятия посетили ее участники?

Партнерский проект Детского комплекса ПАО «ММК» и Института гуманитарного образования МГТУ им.

Партнерский проект Детского комплекса ПАО «ММК» и Института гуманитарного образования МГТУ им. Г.И. Носова успешно прошел апробацию в детском центре «Уральские зори». Первая профильная смена лагеря соединила отдых, спорт и изучение тайн человека, сообщает сайт «МР-инфо» .

Участие в профильной смене HUMAN+ (Человек и мир вокруг него) приняли более 600 детей, отдыхавших в ДООЦ «Уральские зори». Разнообразить отдых и освоить новые полезные навыки ребятам помогли преподаватели и студенты Магнитогорского государственного технического университета.

Как отмечает доктор филологических наук, профессор, директор Института гуманитарного образования Татьяна Абрамзон, летняя смена полностью посвящена человеку.

«Что значит быть человеком в современном мире? Зачем нам знать о том, чем занимался человек 5 тысяч лет назад? Какую роль играют в нашей жизни слова? И может ли компьютер заменить человека? Будем играть, думать и искать ответы на эти вопросы! Будем познавать себя и мир. И непременно с удовольствием!» – сказала она на открытии смены.

Участникам лагеря предстояло окунуться в мир эмоций и научиться управлять ими. В этом ребятам помогли психолог Инесса Кашуба и педагог Оксана Камышева.

«Всегда интересно говорить о эмоциях, ведь они неотъемлемая часть нашей жизни. Выбирая эмоции – делитесь позитивом и радостью. Ребята ушли на позитиве и с добром в сердце», – прокомментировала Инесса Кашуба.

Особое внимание было уделено здоровому образу жизни и контролю самочувствия. Так, дети познакомились с понятиями «стретчинг», «хатха-йога», «тайбо-гимнастика», «черлидинг». Чтобы ребята воспринимали информацию проще, педагоги разработали специальные игротренинги, которые помогли участникам смены получать новые знания в формате игры.

Одним из самых ярких событий за смену стал тренинг «Я пикчер», который провели Оксана Дорфман и Полина Атеева. Вместе с ребятами они разобрались, являются ли мемы новым языком или видом искусства.

«Мы постарались отразить спектр взаимодействия человека и знаковой системы. Думаю, что сегодня новый язык мемов – часть нашей жизни, поэтому участники продемонстрировали такую вовлеченность. Ребята в детском центре «Уральские зори» оказались не только глубоко думающие, но и креативные, готовые не только считывать информацию, но и создавать новое цифровое информационное пространство», – подчеркнула Полина Атеева.

Участие в смене приняли преподаватели и студенты Института гуманитарного образования МГТУ им. Г.И. Носова.

« Это был хороший первый опыт сотрудничества. Разрабатывая мероприятия, мы окунулись в детство, и постарались отдать детям лучшее, что было у нас и есть в современном мире коммуникаций и технологий. Мы постарались сделать эту смену креативной, современной и интересной», – сказала старший преподаватель кафедры педагогики Оксана Камышева.

В итоговом анкетировании участники программы отметили, что больше всего им понравились квесты и задания, где нужно было что-то проявлять фантазию – что-либо придумать или показать. Абсолютное большинство ребят выразили желание стать участниками такой программы в следующем году в компании своих друзей.

Похожие материалы Передовые разработки Магнитогорска. Чем удивит МГТУ Носова на выставке «Иннопром-2022» В садах Магнитогорска потерялись дети. Двух мальчиков искали в СНТ «Строитель-3» После скандала с избиением детей. Прокуратура проверит лагерь под Магнитогорском Магистратура Магнитогорска в плюсе. Увеличено количество бюджетных мест в МГТУ Носова Детей в лагере под Магнитогорском избивали? Отдыхающие в «Карагайке» подростки пожаловались на воспитателя


Виталина ПАНКОВА

Последние новости

Челябинский филиал АО «АСТРАМЕД-МС» (СМК) информирует: О порядке скрининга репродуктивного здоровья в рамках диспансеризации

  Указом Президента России 2024 год объявлен Годом семьи. В число мероприятий, направленных на улучшение здоровья взрослых и детей, входит оценка репродуктивного здоровья.

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Продолжает действовать программа «Санитарный щит». Проект создан для борьбы с инфекционными заболеваниями, а также другими возможными угрозами.

Челябинская область присоединилась к Неделе популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах

С 22 по 28 апреля проходит Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *