28.12.2022

«Открытый ЮУрГУ»: журналисты региона встретились с ректором

На традиционный предновогодний круглый стол с руководителем Южно-Уральского государственного университета собрались представители лучших федеральных и областных СМИ, чтобы подвести итоги года и обсудить актуальные вопросы.

На традиционный предновогодний круглый стол с руководителем Южно-Уральского государственного университета собрались представители лучших федеральных и областных СМИ, чтобы подвести итоги года и обсудить актуальные вопросы.

В приветственном слове и. о. ректора ЮУрГУ Александр Вагнер отметил, что 2022 год для университета завершается хорошими результатами.

« В этом году мы достигли практически всех плановых показателей, многие из которых перевыполнили, уверенно подтвердили свой статус в программе "Приоритет 2030". Программа развития нашего университета включает стратегические проекты, которые сформированы регионом: переход к Индустрии 4.0, разработка новых материалов, "зеленые" технологии, здоровье в эпоху цифровых трансформаций и, конечно, цифровая грамотность. Продолжается развитие суперкомпьютерных и квантовых вычислений. Для проведения расчётов зачастую используются цифровые двойники, которые возможно смоделировать только с использованием вычислительных мощностей суперкомпьютера ».

В ходе пресс-брифинга исполняющий обязанности ректора ЮУрГУ ответил на все вопросы журналистов.

О планах «реконструкции» ЮУрГУ

Журналисты поинтересовались возможными изменениями в кадровом и структурном планах в университете, а также не планируется ли исключение каких-то образовательных программ.

« У нас нет задачи закрывать и ликвидировать какие-то наши структурные подразделения и лаборатории. Напротив, наша основная задача сейчас – развивать их, давать им возможность заниматься наукой, показывать новые результаты. Из образовательных программ в ЮУрГУ есть практически все ключевые технические направления подготовки, но есть те, которые мы хотели бы создать. Например, направления, связанные с ядерной физикой, тем более в регионе есть работодатели, которые нуждаются в этих специалистах. Также и нет нужды отказываться от гуманитарных образовательных программ: они регулярно актуализируются, повышается качество образовательных процессов. Отмечу, также, что у работодателей также есть запрос на подобных специалистов ».

О строительстве межвузовского кампуса

Особо место в беседе заняли вопросы, связанные с проектом «Кампус мирового уровня», строительство которого было анонсировано в Челябинске. Какие же планы, в отношение этого студенческого кампуса, строит ЮУрГУ на 2023 год?

« Этот год стал, действительно, определяющим для этого проекта. Новый межуниверситетский кампус должен стать настоящей "изюминкой" в нашем регионе. Была проведена очень большая работа по развитию проекта, определению основных направлений, наполнения (научного, внеучебного). Определен исполнитель проекта, определены инвесторы, и, самое главное, определены сроки. В начале 2023 года, после получения необходимых документов, начнется строительство. Его главная задача, стать точкой притяжения для молодых ученых, студентов со всей России. Сегодня мы уже имеем перечень лабораторий, которые появятся в новых пространствах кампуса. Скажу вам так: хочется снова стать студентом, чтобы учиться и жить в новом межуниверситетском кампусе! »

Про сотрудничество с университетами России

Конечно же, затронули тему сотрудничества с другими высшими учебными заведениями страны.

« В отечественном научно-образовательном пространстве усиление позиций ЮУрГУ, конечно, есть. Мы успешно справляемся с задачами, которые перед нами ставит регион, правительство Российской Федерации, наши индустриальные партнеры, а это очень важный показатель. В этом году мы активно взаимодействовали с УрФУ, обсуждали совместные проекты. Буду прикладывать все усилия для того, чтобы это сотрудничество развивалось, тем более, что "точек соприкосновения" у нас достаточно много. От этого, в первую очередь, выиграют студенты и абитуриенты Челябинской и Свердловской областей. Конечно, и с другими университетами страны мы налаживаем и поддерживаем связи, в том числе в контексте создания совместных научных и образовательных проектов ».

Об увеличении в ЮУрГУ количества целевых и бюджетных мест

Журналисты не оставили без внимания и одни из самых волнующих вопросов у абитуриентов – увеличение количества бюджетных мест и особенности поступления на целевое обучение.

« У целевых мест нет никаких ограничений. Их количество, в первую очередь, зависит от потребностей предприятий. Кроме того, целевое бюджетное место может быть получено при поступлении, либо уже в процессе обучения студент может заключить соглашение с предприятием. У целевого обучения, есть свои существенные плюсы, особенно для студента: дополнительная стипендия, обеспечено место прохождения практики и, конечно, дальнейшее трудоустройство на предприятии ».

« Сегодня целевое обучение стало крайне востребованным, однако очень большое количество целевых программ ведет к тому, что некоторые предприятие могут испытывать недостаток кадров, потому что все студенты-целевики после выпуска уходят работать на определенное предприятие. Поэтому количество целевых мест регулируется правительством и вуз не в праве самостоятельно менять эти списки. Отмечу, что в 2023 году абитуриентов ЮУрГУ ждет больше 3000 бюджетных мест ».

Комментируя количество бюджетных мест Александр Вагнер отметил, что в следующем году ожидается небольшой рост – около 4%: бакалавриат +43; специалитет +38; магистратура +11. Всего +92 места. Добавятся новые места в IT и инженерных направлениях. В целом, по сравнению с прошедшей приемной кампанией, количество бюджетных мест точно не уменьшится. Ознакомиться с планом приема на 2023 год можно на сайте для абитуриентов.

О работах ЮУрГУ в сфере импортозамещения

Была затронута тема создания университетом готовой продукции, которая могла бы помочь в импортозамещении.

« Университет не занимается выпуском готовой импортозамещающей продукции, мы готовим кадры и технологические решения. Конечно, запрос от предприятий, которые сейчас занимаются решением проблемы импортозамещения, существенно вырос в этом году. Те проекты, которые университет сегодня реализует, напрямую связаны с запросами наших индустриальных партнеров. Например, ЮУрГУ уже давно ведет работу с АЗ "Урал" в сфере разработки арктического автобуса. И подобных проектов, в которых участвует университет, очень много. Другой пример: ЮУрГУ заключил соглашение с тем же "Уралом" по разработке новых коробок передач для грузовых машин предприятия. В его реализации будут участвовать ученые, инженеры и студенты ЮУрГУ ».

О наличии действующих суперкомпьютеров в университете

Тема санкций продолжилась. Несмотря на уход некоторых брендов с российского рынка, ЮУрГУ не столкнулся с серьезными проблемами технического обеспечения.

« В ЮУрГУ сегодня два суперкомпьютера: "Торнадо" и нейрокомпьютер. Сегодня они используются практически на полную мощность студентами и сотрудниками ЮУрГУ. Существует ряд проектов, связанных с облачными вычислениями. Сейчас университет заинтересован в общении с партнерами, которые могли бы предоставлять свои вычислительные мощности для наших сотрудников и студентов. Нейрокомпьютер появился в ЮУрГУ в начале этого года. Его мощностей должно хватить на достаточно продолжительный срок: на десятилетие вперед. Сегодня в университете нет проблем с объемом вычислительных мощностей. Мы, конечно, присматриваемся и к отечественным разработкам, включая программное обеспечение ».

О площадках для реализации студенческих стартапов

Поговорили и о том, какие программы для реализации студенческих задумок может предоставить университет.

« В ЮУрГУ очень большой задел на развития технологического предпринимательства среди студентов. Уже сегодня в ЮУрГУ действует акселерационная программа, "Предпринимательская Точка кипения" и стартап-студия ЮУрГУ. Эти площадки позволят студентам еще обучаясь заняться разработкой собственного технологического стартапа под руководством опытных наставников, получить навыки, которые в будущем помогут ребятам стать успешными IT-предпринимателями. Все 20 студенческих команд ЮУрГУ получили финансовую поддержку на открытие своих фирм и на ведение дальнейших работ в своих направлениях ».

Про планы, связанные с развитием Военного учебного центра

Обсудили и вопрос развития Военного учебного центра ЮУрГУ.

« Военный учебный центр ЮУрГУ является самым большим и признан лучшим в России. Конечно, мы будем поддерживать это направление. Например, с этого года в ВУЦ появится новая специальность: оператор беспилотных авиационных средств, которую утвердили еще полтора года назад ».

Об изменениях университета, в честь его 80-летия в 2023 году

И напоследок, журналисты поинтересовались планами усовершенствования самого здания университета, ведь в следующем году Южно-Уральский государственный университет отпразднует круглую дату со дня своего основания!

« Хочется, чтобы отремонтированных помещений в ЮУрГУ стало больше. Фонд аудиторий и учебных комнат у ЮУрГУ хороший, однако некоторые помещения все-таки требуют обновления. Приоритет здесь будет отдаваться учебным аудиториям, аудиториям, в которых занимаются наши студенты. На 2023 год мы подготовили амбициозный план на ремонтирование 80 таких аудиторий. Будем подключать наших индустриальных партнеров, чтобы они участвовали в этом. Аудитории мы выбирали по целому ряду критериев, к которым относятся, в том числе: загруженность, расположение аудитории, ее состояние ».

На этом вопросы от журналистов закончились. Но те, кто хочет узнать еще больше об итогах года ЮУрГУ, могут сделать это перейдя по ссылке .

На сайте в таблицах, графике и видео представлены самые интересные и ключевые моменты жизни университета – образование, наука, студенческая жизнь и события.

Контактное лицо по новости:  Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86

Последние новости

Идеальная фигура к лету: южноуральцам рассказали о трёх ошибках при похудении

До лета остался всего месяц, поэтому сейчас самое время привести свою фигуру в порядок.

В Магнитогорске анализировать КТ будет искусственный интеллект

В администрации обсудили, как обновилась медсанчасть. Фото: Пресс-служба АНО «ЦКМСЧ» О результатах модернизации в период 2019–2023 гг.

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях Управление Роспотребнадзора по Челябинской области обращает внимание на необходимость получения,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *