28.12.2022

Около 8 тысяч южноуральцев за год смогли получить новую профессию в 2022 году в рамках проекта «Демография»

В Главном управлении по труду и занятости населения Челябинской области рассказали, как пройти обучение бесплатно.

В Главном управлении по труду и занятости населения Челябинской области рассказали, как пройти обучение бесплатно.

В 2022 году благодаря национальному проекту «Демография» 7852 южноуральца смогли освоить новую для себя специальность. Отметим, что обычно получить актуальные навыки могут мамы маленьких детей, предпенсионеры, сотрудники предприятий, которые находятся под риском увольнения и другие самые уязвимые категории граждан.

«В уходящем году возможность бесплатно пройти обучение пользовалась спросом — 7852 человека уже получили новую профессию, 221 — продолжает учиться. По направлению областных центров занятости населения новые квалификационные навыки приобрели 5139 человек, из них: 4921 безработный гражданин, 88 пенсионеров, 130 женщин в период отпуска по уходу за ребенком», — сообщили в Главном управлении по труду и занятости населения Челябинской области.

И с каждым годом растет число желающих получить новую профессию. В этом году обучение завершили 1215 граждан старше 50-ти лет, 1137 женщин в декрете, 1159 безработных и 347 молодых людей до 35 лет. Их хорошего — все граждане, которые оказались под риском увольнения, остались на своих рабочих местах.

«За новой профессией люди идут по разным причинам: одни не могут найти работу по своему профилю, другие просто решают кардинально изменить жизнь. Например, среди мамочек сегодня очень востребованы программы, связанные с работой на маркетплейсах. Среди молодежи до 35 лет самыми популярными стали специальности «Проектирование и программирование в 1С», «Повар» и «Сварщик ручной дуговой сварки плавящимся покрытым электродом»», — добавили в ведомстве.

Что касается лиц старше 50 лет, то они интересуются направлениями, связанными с повышением имеющейся у них квалификации. Например, «Развитие личностных и профессиональных компетенций в условиях цифровой трансформации» и «Управление государственными и муниципальными закупками».

К слову, чтобы бесплатно получить новую профессию, южноуральцам необходимо подать заявление на портале «Работа России».

Ксения Лебедева

Последние новости

Главе Нового Кременкуля предстоит устранить нарушения в части использования бюджета

Контрольно-счётная палата Челябинской области провела заседание коллегии.

Поздравление президента ЮУТПП с Днем Весны и Труда

Дорогие коллеги, партнеры, друзья!  Сердечно поздравляю вас с праздником Весны и Труда!

На Южном Урале продолжается рост объёмов промышленного производства

Челстат опубликовал данные за январь-апрель 2024 года. Фото Людмилы Ковалёвой (Южноуральская панорама) Фото Людмилы Ковалёвой (Южноуральская панорама) По данным Челстата,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *