18.07.2022

Обучение бесплатное

В рамках государственных программ жители Челябинской области бесплатно получают новые профессии.

В рамках государственных программ жители Челябинской области бесплатно получают новые профессии. Сделать это могут не только официально безработные граждане, сообщает Центр управления регионом Челябинской области.

С 1 марта в рамках нацпроекта «Демография» 265 южноуральцев уже получили новую профессию, 875 – продолжают учиться, а 782 – готовы приступить к обучению. Наиболее востребованными стали специальности: водитель погрузчика, кадровик, бухгалтер, мастер маникюра, парикмахер и программист.

Бесплатно отучиться можно и по прямому направлению центров занятости населения. В 2022 году при содействии службы занятости 2528 безработных жителей Челябинской области, пенсионеров и мам, воспитывающих детей до трех лет, уже прошли профобучение.

«В этом году возможность бесплатно получить новую профессию пользуется спросом как никогда. Важно, что теперь это стало доступным не только безработным гражданам. Работодатели могут обучить своих сотрудников, находящихся под риском увольнения, и получить субсидию из средств федерального бюджета. Речь идет о переобучении или повышении квалификации работников. А это на данный момент является весьма актуальным, ведь вопрос дефицита квалифицированных кадров на рынке труда стоит остро», – рассказал начальник Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области  Владислав Смирнов.

Право на бесплатное обучение имеют: безработные граждане; работники промышленных предприятий, находящиеся под риском увольнения; граждане до 35 лет; женщины, имеющие детей дошкольного возраста; лица старше 50 лет и южноуральцы предпенсионного возраста.

Для того чтобы бесплатно получить новую профессию в рамках нацпроекта «Демография», южноуральцам необходимо подать заявление на портале trudvsem.ru. Там же будет нужно выбрать программу, формат обучения (очный, очно-заочный или очный с применением дистанционных технологий) и организацию, в которой будут проходить занятия. По окончанию курсов слушатели получают документ о новой квалификации, что помогает им быстрее найти работу.

Подготовлено по информации с официального сайта Правительства Челябинской области

 

Последние новости

Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении

Общеизвестно, что кипячение воды позволяет избавить её от болезнетворных микробов.

В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови

«Единая Россия» проверила, как ремонтируют кровлю на здании Челябинской областной станции переливания крови.

Три новых маршрута

Город продолжает обновление подвижного состава общественного транспорта.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *