01.12.2022

Образовательный квест «Краски осени»

25 ноября 2022 года в МБДОУ ДС №26 (ул.Свердлова, 37а) был проведен образовательный познавательный квест «Краски осени» для детей старшего дошкольного возраста.

25 ноября 2022 года в МБДОУ ДС №26 (ул.Свердлова, 37а) был проведен образовательный познавательный квест «Краски осени» для детей старшего дошкольного возраста.

Данное образовательное мероприятие прошло в рамках сетевого взаимодействия по направлению психолого-педагогического сопровождения образовательной деятельности. И гостями по сложившейся традиции стали обучающиеся МБДОУ ДС №27 (ул. Космонавтов, 22а).

Общая игровая цель квеста «Краски осени» определяла «игровую легенду»: помочь прилетевшим на Землю из Солнечного города Незнайке и Знайке узнать о чудесном и неповторимом времени года – осени. Конечная игровая цель являлась «внутренним мотиватором»: собрать картину осени для Незнайки и Знайки, которую они смогут увезти в Солнечный город, рассказать и показать его жителям много познавательного и интересного об этом времени года.  Для этого необходимо правильно выполнить все задания и получить за каждое из них пассворды.

Задания, предусмотренные в квесте, дети выполняли с интересом. Это творческие арт-задания, упражнения на логические формы мышления, игровые задания по методике ТРИЗ, задания, касающиеся общей осведомленности об окружающем мире, познавательно-спортивные игры.

Обладая запасом знаний и получив определенную свободу мышления и действий, дети справились с заданиями, проявив инициативу, любознательность, самостоятельность. Участие в игре способствовало развитию познавательных процессов, обогащению знаний  и представлений об окружающем мире, развитию коммуникативных навыков, приобретению опыта решения поставленных задач совместно в команде.

Сюрпризным моментом стал финальный флешмоб со сказочными героями, который привнес атмосферу веселья, задора, радости.

Гости отметили гостеприимство нашего детского сада, доброжелательность и сплоченность в команде.

В ходе реализации квеста  осуществлялась интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

А квест-технология соответствует технологии активизации познавательной деятельности, эффективной социализации детей, является актуальной в контексте требований ФГОС ДО, обладает большим развивающим потенциалом.

Педагог-психолог МБДОУ ДС № 26 Королева Н.А.,
педагог-психолог МБДОУ ДС № 27 Демина Ю.И.

Последние новости

Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении

Общеизвестно, что кипячение воды позволяет избавить её от болезнетворных микробов.

В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови

«Единая Россия» проверила, как ремонтируют кровлю на здании Челябинской областной станции переливания крови.

Три новых маршрута

Город продолжает обновление подвижного состава общественного транспорта.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *