14.06.2022

Мы вновь читаем пушкинские строки

Пушкинский день России, традиционно отмечается в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка.

Пушкинский день России, традиционно отмечается в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка. Ежегодно Пушкинский день в России проходит в лирическом настроении. Замечательные произведения продолжают жить, а значит, продолжает жить поэт в сердцах людей.

С 6 по 9 июня, в библиотеках Пластовского района прошел Единый день писателя Александра Сергеевича  Пушкина «Мы вновь читаем Пушкинские строки». Литературные часы, игры и викторины, квест – игры и флешмоб, интерактивные программы и часы сказок собрали ребят разного возраста, всех, кто любит и знает творчество великого русского поэта.

В с. Кукушка прошла литературная игра «Сказку эту поведаю теперь я свету». Дружно и весело ребята вспоминали окончания фраз из сказок, продолжали предложенные отрывки, узнавали сказки по иллюстрациям,  отгадывали  сказочный кроссворд.  Самые  эрудированные и начитанные получили призы и подарки.  Для взрослых  читателей была оформлена книжная выставка «Великий поэт Великой России».

В с. Верхняя Кабанка на  час библиотерапии «Пусть в каждом сердце Пушкин отзовётся»  были  приглашены   дети, посещающие школьную  оздоровительную площадку.  Ребята отправились в увлекательное путешествие по самым знаменитым «Пушкинским местам». Двигаясь от станции к станции, дети посетили Царскосельский лицей,  Михайловское, Тригорское, Болдино, Мемориальную квартиру – музей в Санкт-Петербурге, музей – квартиру в Москве, и многое другое. Ребята узнали, как то или иное место связано с судьбой поэта.  Передвигаясь по «Карте путешествий», на каждой станции их ждали разнообразные задания. Дети с удовольствием вспоминали строки из любимых сказок, собирали пазлы, разгадывали кроссворды. Путешествие получилось познавательным и интересным.

Для  школьников из летнего пришкольного лагеря с. Демарино прошел литературный флешмоб «Живой Пушкин». Ребята узнали  интересные факты биографии писателя, вспоминали сказки, участвовали в  конкурсах и играх: «Угадай героя», «Из какой сказки строки»,  «Ярмарка волшебных предметов», «Поймай золотую рыбку»,  изображали сказочных героев и отгадывали, из какой они сказки. Дружно и весело дети вспоминали окончания фраз из сказок, продолжали предложенные отрывки, узнавали сказки по иллюстрациям,  отгадывали  сказочный кроссворд. Подсказкой  к правильным ответам на вопросы викторины служили книги с выставки «Строкою Пушкина воспеты».  Завершилось мероприятие чтением вслух Пушкинского стихотворения «У Лукоморья дуб зеленый…».

Библиотекари  надеются, что великий поэт стал ребятам намного ближе и им будет  еще интереснее вчитываться в его произведения.

Заведующая ОМБР ЦМБ

Людмила Петровна Кудрина

Последние новости

Дороги Челябинской области заволокло сильным туманом

На Южном Урале водителей предупреждают об ограничении видимости на загородных трассах из-за дождя и тумана.

Врачи Челябинского онкоцентра применили ICG-технологию при удалении меланомы кожи

В Челябинском областном клиническом центре онкологии и ядерной медицины начали применять флуоресцентный метод ICG при хирургическом лечении меланомы кожи.

Челябинское УФАС России предписало хозяйствующему субъекту прекратить распространение ненадлежащей рекламы в газете «ПРО ЗДОРОВЬЕ»

  Антимонопольная служба признала рекламу эликсиров и капель нарушающей требования Закона о рекламе   Реклама эликсиров «Цистранол», «Алкозамин», капель «Визория» распространялась в печатном издании «ПРО ЗДОРОВЬЕ».

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *