22.07.2022

Многопрофильный колледж при МГТУ станет одним из участников федерального проекта «Профессионалитет»

На базе учебного заведения появится образовательно-производственный кластер подготовки кадров для высокотехнологичных производств в области металлургии и металлургического машиностроения «Время компетенций и профессионализма».

На базе учебного заведения появится образовательно-производственный кластер подготовки кадров для высокотехнологичных производств в области металлургии и металлургического машиностроения «Время компетенций и профессионализма». А сегодня в стенах МГТУ состоялось выездное совещание и публичная защита инфраструктурных листов и дизайн-проектов.

Сегодня на базе МГТУ состоялось выездное совещание и публичная защита инфраструктурных листов и дизайн-проектов восьми образовательно-производственных кластеров Уральского федерального округа «Профессионалитет».

Оценивала доклады и результаты работы по созданию кластера комиссия под председательством Марины Софроновой, она заместитель директора департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования Минпросвещения России.

— Радует, что 20 университетов участвуют в федеральном проекте «Профессионалитет». Особенность его реализации на базе вуза способствует интеграции среднего общего образования со средним профессиональным образованием и высшей школой. Это позволит максимально оптимизировать сроки подготовки высококвалифицированных специалистов, — прокомментировала Марина Софронова.

Производственный корпус Многопрофильного колледжа МГТУ им. Г. И. Носова посетили руководители органов исполнительной власти, образовательных организаций и предприятий-партнёров. Они познакомились с материально-технической базой образовательно-производственного центра в области металлургии и металлургического машиностроения «Время компетенций и профессионализма». Сейчас на площадке образовательного учреждения ведутся ремонтные работы.

— Повышение качества среднего профессионального образования играет важную роль для университета в целом. Мы заинтересованы в подготовке высококвалифицированных специалистов любого уровня образования. Ведь современное оборудование на металлургических предприятиях требует особых знаний и навыков от сотрудников. Кроме того, проект «Профессионалитет» позволяет нам создавать центры компетенций, обучаться в которых смогут все наши студенты, — подчеркнул Михаил Чукин, ректор МГТУ им. Г. И. Носова.

Представители центров презентовали показатели по реализации проекта «Профессионалитет», инфраструктурные листы с перечнем оборудования и зон по видам работ, а также продемонстрировали дизайн-проекты кластера, планы-графики закупок и дорожные карты мероприятий по подготовке кластеров к открытию.

Проекты защищали представители восьми учебных заведений Уральского федерального округа, прошедших конкурсный отбор в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

На защите проектов присутствовали и представители предприятий-партнёров.

Напомним, что в этом году МГТУ стал победителем конкурсного отбора в рамках федерального проекта «Профессионалитет». На базе Многопрофильного колледжа создан образовательно-производственный кластер подготовки кадров для высокотехнологичных производств в области металлургии и металлургического машиностроения «Время компетенций и профессионализма».

Университет получил 100 миллионов рублей из федерального бюджета на реализацию программы, а также оборудование и денежные средства в размере 25 миллионов рублей — от партнёров из реального сектора экономики. На эти средства будет проведён капитальный и текущий ремонт помещений, закуплено оборудование, установлено специализированное программное обеспечение.
Обучаться по новым программам среднего профессионального образования студенты начнут уже с 1 сентября 2022 года.

Милада Иволина

Последние новости

Подведены итоги интеллектуальной олимпиады среди детей старшего дошкольного возраста «Шаг в будущее»

24 апреля 2024 года в Кыштымском городском округе прошла ХХV интеллектуальная олимпиада среди детей старшего дошкольного возраста.

Члены политсовета Советского местного отделения Партии вошли в попечительский совет УралГУФК

В Уральском государственном университете физической культуры по поручению Минспорта России создан попечительский совет На первом заседании совета Председателем избран депутат Челябинской городской Думы фракции «Единая

Центр «Мой бизнес» изменит график работы в майские праздники

В этом году череда календарных майских праздников начнется с 28 апреля. Информируем об изменении времени работы офисов центров «Мой бизнес».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *